Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-08-26 15:05:07
В современных домах немалая роль отводится фанере. Конечно, это не основной материал, как например, кирпич или бетон. Он является сопутствующим, однако без его использования не обходится строительство ни одного дома. Некоторые хотят фанеру купить, чтобы изготовить опалубку для создания бетонных конструкций, другие используют ее в качестве материала для внутренней и внешней отделки. Из нее изготавливается мебель и напольные покрытия, а также двери – и это далеко не полный список работ, которые выполняются с использованием фанеры. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору фанеры, которые помогут подобрать подходящий материал.

Определяемся с видом и особенностями фанеры

Сегодня на рынке строительных материалов Украине реализуются листы толщиной 6-30 миллиметров. Материал толщиной до 9 миллиметров применяют в мебельной промышленности. С помощью фанеры толщиной 9-12 миллиметров выполняют облицовку пола и стен. Толстые виды фанеры применяются в автомобильной промышленности и строительстве.

Фанеру классифицируют в зависимости от ее стойкости к воздействию влаги. Материал может быть обычным или с увеличенной влагостойкостью. Несомненно, влагостойкая фанера стоит дороже простого материала.

Внешний вид фанеры

Постарайтесь перед покупкой листов тщательно выполнить их осмотр. Они должны быть ровными и гладкими, ее структура должна быть однородной. Волнообразные выпуклости, пузыри и вкрапления различных цветов – эти характеристики сообщат о недостаточном качестве материала.

Выбираем материал по марке

От марки фанеры во многом зависит ее стоимость. На тип материала влияет тип клея, который применялся при его создании. Сегодня особо распространена фанера ФСФ. Этот универсальный материал отличается долговечностью, высокой прочностью и другими эксплуатационными характеристиками.

Фанера ФБ обладает повышенной устойчивостью к различным агрессивным средам и температурным перепадам, поэтому ее широко используют при теплоизоляции домов и внешней отделке.

Марка ФК завоевала репутацию самой натуральной и экологически чистой, поэтому именно ее стараются применять при внутренней отделке помещений.

Мы рассмотрели различные марки фанеры и их особенности. Также статья содержит практические рекомендации по выбору фанеры, которые помогают определиться с наиболее подходящим типом стройматериала.

 

You have no rights to post comments