Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2013-08-29 12:12:09
В последнее время среди строительных материалов большим спросом начал пользоваться профнастил. Это и не удивительно, ведь он обладает массой преимуществ: небольшой вес, превосходный внешний вид, длительный срок службы, простота монтажа – это лишь некоторые достоинства материала. К тому же он отличается широкой сферой применения. Профнастил применяется для обустройства заборов, крыш, из него можно сооружать опалубки и другие конструкции.

Производители профнастила изготавливают его в широком многообразии моделей, расцветок, используют различные виды полимерных покрытий и т.д. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору профнастила, которые помогут определиться с оптимальным видом строительного материала и не прогадать при его покупке. В этой статье мы рассмотрим те характеристики, на которые необходимо обратить внимание, если профлист будет использоваться в качестве кровельного покрытия.

Основные критерии выбора

Начнем рассматривать характеристики профнастила с маркировки материала. Сегодня производители изготавливают материала различных маркировок. Первая буква сообщает о типе материала. Так, символ «С» даст понять, что перед вами стеновой профиль. После него идет две цифры: первая указывает на высоту волны материала, а вторая сообщит о его полезной ширине.

При обустройстве кровли вам потребуется профнастил с маркировкой Н, его высота должна быть не меньше 20 миллиметров. Не помешает узнать о стандартах, в соответствии с которыми изготавливался материал. Хорошо, если он будет отвечать какому-то из ГОСТов, наличие сертификата качества – еще одно несомненное преимущество материала.

Следующий показатель, на который мы обратим внимание, - внешний вид. Тщательный обзор профнастила позволит оценить его качество. Материал должен иметь гладкую поверхность. Небольшие трещины и шероховатости сообщат о низком качестве покрытия. При покупке окрашенного профнастила постарайтесь определить, есть ли лущение краски. При покупке некачественного покрытия вы столкнетесь с немалыми трудностями. Возможно, уже в скором времени материал растрескается и будет нуждаться в замене.

Даже если при внешнем осмотре вы не нашли никаких недостатков, постарайтесь узнать отзывы о продукции. Они никогда не помешают.

Профнастил должен быть прочным. Чтобы проверить эту характеристику, немного согните его. Профлист высокого качества не сломается, а быстро вернет первоначальную форму. Приложив большие усилия, вы согнете материал, и он сохранит новую форму.

Учитываем стоимость материала и его покрытие

Немаловажным показателем является цена профнастила. Она зависит от толщины листа, наценки продавца, вида полимерного покрытия и других факторов. Если говорить в общем, то соотношение цены и качества в профлисте одно из лучших.

Если вы думаете о покупке недорогого профиля, попробуйте сравнить его стоимость в различных магазинах. Цена на один и то же стройматериал может различаться, а если вы попадете на акцию, то сможете купить качественное покрытие по вполне приемлемой стоимости.

Последний критерий, который мы рассмотрим, - покрытие профнастила. Чтобы кровельный материал приобрел высокие эксплуатационные характеристики, был устойчив к коррозийным процессам, его обрабатывают цинковым покрытием. Его толщина будет зависеть от предполагаемого срока службы материала и особенностей среды, в которой он будет использоваться. Цинковое покрытие надежно защищает основной материал, однако его декоративность оставляет желать лучшего.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по выбору профнастила. Следуя им, вы сможете приобрести материал, который сможет долгое время выполнять возложенные на него функции.

 

You have no rights to post comments