Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-03-03 09:39:42
Хотя у радиаторов отопления множество характеристик, зачастую при их покупке ориентируются на эстетические показатели. Хотя красота и гармония с интерьером очень важны, существуют и другие факторы, которые важно учитывать.

Характеристики рабочего давления

В нашей стране используется центральное и автономное отопление. Каждый конвектор и водяной радиатор можно отнести к одному из этих видов. Для каждой системы разработаны свои батареи для отопления. Если у вас автономная система, тогда оптимальным решением будет продукция давлением около 10 атмосфер. Сюда относятся радиаторы арбония, конвекторы Клима, Зендер и алюминиевые батареи.

Если же в вашей квартире центральная система отопления, тогда присмотритесь к продукции Сира и Глобал, которые позволяют выдерживать давление до 40 атмосфер. Не так давно были разработаны радиаторы универсального типа, которые предназначены для эксплуатации в обеих отопительных системах. В их основе лежит технология Bimetal, от которой и произошло название изделий «биметаллические». Основными их достоинствами являются долгий срок использование, разнообразие внешнего вида, высокие технические характеристики и ценовая доступность.

Выбираем радиатор по высоте и количество секций

При установке под окнами радиаторов важно учесть расстояние от их верхней грани до подоконника (оно должно составлять около 8 сантиметров) и расстояние от нижнего края до пола (приблизительно 10 сантиметров). При желании вы сможете приобрести радиаторы на заказ, указав желаемую их высоту. Минимальный показатель высоты – 19 сантиметров, а максимальный – 3 метра. Хотя базовый цвет белый, вы можете выбрать желаемый окрас.

Чтобы правильно рассчитать желаемое количество секций, важно узнать теплоотдачу вашей секции и объем отапливаемого помещения. Так, если высота помещения 2,5 метра и его площадь 25 кв.м. при установке биметаллического оборудования Сира RS 500 у секции будет теплоотдача 200 Ватт. Выполняем расчеты: 25×2,5×100/(3×200)=10,4 секции. Теперь осталось округлить в большую сторону к целому числу. В результате получаем, что для данного помещения необходимо 11 секций.

Мы рассмотрели некоторые рекомендации по выбору радиаторов. Учитывая их, вы сможете подобрать оптимальный вид отопительного оборудования и приобрести его в необходимом количестве.

 

You have no rights to post comments