Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-04-10 06:32:37
Одним из самых важных сантехнических приборов для ванны является полотенцесушитель. Современный рынок предлагает их в широком ассортименте. Изделия отличаются разнообразием форм и методов подключения. Рассмотрим, что следует учитывать, выбирая подходящий полотенцесушитель для ванной.

Определяемся с формой

Изделия изготавливаются в двух основных формах – лесенка и змеевик. Оборудование первого вида более удобное в использовании, благодаря ему можно производить сушку вещей по их длине. Такие устройства позволяют расположить большее количество белья. Благодаря лесенке увеличивается площадь обогрева, что делает помещение более теплым.

При всём этом змеевик пользуется высоким спросом. Одна из причин – низкая цена, поскольку устройства обычно в два раза дешевле лесенки. Другое достоинство – простота установки. При монтаже змеевика нет необходимости переоборудовать стояк.

Как вариант, можно отдать предпочтение комбинированным устройствам, в них используются элементы змеевика и лесенки.

Выбираем материал

Рассмотрим особенности наиболее популярных материалов для изготовления полотенцесушителей.

Чёрная сталь. Это самый дешевый материал, который имеет множество слабых сторон. К ним относится высокая скорость протекания коррозийных процессов, а также отшелушивание покрытия из хрома. Покупать полотенцесушители из чёрной стали достаточно рискованно, обычно они выполняются из шовной трубы небольшой толщины. При использовании цельнотянутой трубы стоимость оборудования существенно увеличивается.

Нержавеющая сталь. Материал обладает необычайной долговечностью. Однако полотенцесушители из нержавеющей стали подвержены воздействию блуждающих токов, они особенно неприятны в многоквартирных домах. Они разрушают материал, однако негативное воздействие проявится лишь через много лет, и то его вероятность невысока. В целом же нержавеющая сталь является отличным материалом для изготовления полотенцесушителей.

Медь. Это один из самых лучших материалов для изготовления полотенцесушителей, однако он является наиболее дорогостоящим. Такие сантехприборы можно назвать вечными. Медь сама по себе дорогостоящая, она обрабатывается недешевыми технологиями хромирования и пайки.

Определяемся с размером

Современный рынок предлагает полотенцесушители разных размеров. Особенно важным является расстояние между подводками, в стандартном исполнении оно должно быть кратным 5 см. Эти расстояния у полотенцесушителей находятся в диапазоне 30-70 см. Другие размеры являются нестандартными.

Ширина полотенцесушителей бывает различной. Высота у лесенки находится в диапазоне 40-120 см, у змеевика показатель может составлять от 40 до 100 см.

Как видно, существует множество различных видов полотенцесушителей. Уделив должное внимание их выбору, вы сможете приобрести оптимальный сантехнический прибор, который будет в полной мере отвечать вашим требованиям и пожеланиям.

 

You have no rights to post comments