Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Выбор строителей
Дата: 2019-07-12 18:33:18
Сегодня на строительном рынке свои услуги предлагают множество отдельных мастеров, строительных бригад и специализированных компаний. Стоимость их услуг может отличаться в разы и на каждого специалиста есть свои клиенты. Несомненно, качество работы любителей и профессионалов будет значительно разниться. К тому же солидные организации обладают всей необходимой специализированной техникой.

Прежде чем начинать любой ремонт или строительство, важно правильно выбрать подрядчика. Ошибки на этой стадии дорого обходятся. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выбору подрядчика, которые помогут не ошибиться со специалистами.

На что стоит обращать внимание

Существует ряд критериев, которые необходимо учитывать в первую очередь, чтобы не ошибиться. Вот основные из них:

• портфолио – попросите подрядчика продемонстрировать законченные объекты. Хорошо, если вы сами посетите те объекты, на которых работы еще не окончены – так вы сможете удостовериться в качестве предоставляемых услуг;

• опыт – хорошо, если подрядчик выполнил уже несколько объектов, аналогичных вашему. Если их будет с десяток – это идеальный вариант. Лучше не сотрудничать с теми, кто ни разу не выполнял интересующих вас работ;

• спектр предоставляемых услуг – хорошо, когда подрядная организация способна предоставить все ремонтно-строительные услуги, а ее специалисты смогут быстро решить возникающие по ходу работы вопросы;

• предоставление документации – при выполнении ремонтных и строительных работ неизбежно возникает потребность в оформлении проектной, сметной и другой документации. Постарайтесь прочитать каждый документ, поскольку поверхностное отношение к ним может обернуться непредвиденными расходами.

В некоторых случаях от услуг подрядчика лучше сразу отказаться. Вас должна насторожить слишком низкая стоимость работ. Каждый строитель стремится заработать, предлагая незначительные цены, он будет гнаться за объемами. А качество оставит желать лучшего. Другая крайность – чересчур высокие цены. Зачем вам переплачивать?

Также обратите внимание на указываемые сроки. Они должны быть адекватными. Зачастую строители, которые предлагают нереально короткие сроки выполнения работ, значительно их растягивают, а порой и не заканчивают выполнение взятых на себя обязательств. Используя предоставленные в статье рекомендации по выбору подрядчика, вы сможете найти солидную и серьезную организацию, которая в полной мере выполнит свою часть договора.

 

You have no rights to post comments