Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-02-09 16:44:59
При обустройстве дачного домика важно побеспокоиться о надежной системе отопления. Раньше для этой цели использовались мощные печи, изготовленные из кирпича и камня. Они обладали рядом недостатков – занимали большое пространство и требовали значительных расходов. Современный рынок предлагает конструкции в широком разнообразии. Приобрести их можно на сайте banisauny-tver.ru/shop/group/indexpechiot. Давайте рассмотрим рекомендации, которые помогут подобрать оптимальный вид конструкции.

Что следует учитывать при покупке дачной печи

Очаги для дач могут изготавливаться в различных формах: от круглой до многоугольной. Некоторые из них выполняют одновременно несколько функций, например, позволяют готовить еду и обогревать помещение. Такое оборудование может функционировать в различных режимах. Например, в зимнее время года устройства могут работать в варочном и отопительном режиме, а летом – лишь в варочном.

Важным параметром при покупке печи является площадь, которую она будет обогревать. С самого начала необходимо решить: будет ли отапливаться весь домик либо некоторые комнаты. В среднем на 1 кубометр внутреннего обогреваемого пространства на протяжении часа требуется около 60 ккал тепла. В то же время 1 кв.м. поверхности печи за 60 минут отдает 500 ккал. В результате для отопления комнаты площадью 30 кв.м. необходимо использовать печь с площадью обогрева 1 кв.м.

Поскольку дача обычно не задействуется для постоянного жительства, температура в домике во время отсутствия хозяев может понижаться вплоть до нуля градусов. После приезда сюда может требоваться максимально быстро прогреть пространства. Для этого зачастую одного очага будет достаточно. Для достижения желаемого эффекта предпочтительно использовать многофункциональную печь. Благодаря ей можно быстро протопить помещение. Дешевые агрегаты вряд ли справятся с такой задачей, некоторые из них ограничивают поступление в топку кислорода. Такие печи получили название пиролизными. Их конструкция позволяет на одной загрузке дров обогревать помещение в течение 8 часов.

Как видно, при выборе печи важно определиться с ее формой, видом используемого топлива, материалом изготовления, расположением дымохода, функциями и другими параметрами. Уделив этому вопросу достаточно внимания, вы сможете получить удобную, практичную и функциональную печь для дачи.

 

You have no rights to post comments