Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2015-10-25 11:09:44
Без эффективной отопительной системы добиться полного комфорта невозможно. Одним из наиболее доступных по цене является твердое топливо, потому и котлы, которые работают на нем, пользуются высокой популярностью. Оборудование отличается повышенным КПД, к тому же при использовании устройства не требуется многого внимания. Современные твердотопливные котлы обладают еще одним ценным достоинством – они являются полностью автономными и не нуждаются в электроэнергии.

Основные параметры твердотопливных котлов

Современный рынок предлагает отопительное оборудование в широком ассортименте, причем его стоимость может сильно отличаться в зависимости от модели. Рассмотрим наиболее важные параметры таких устройств.

Производительность. Основным параметром котла выступает его КПД. У оборудования, которое работает на твердом топливе, он невероятно высок, составляет 85-98%. На производительность влияет вид сжигания топлива, конструкция устройства и т.д. Этот параметр следует учитывать при покупке устройства.

Себестоимость работы. Каждый котел нуждается в грамотном уходе и техобслуживании. На надежность каждой конкретной модели влияет используемый материал и особенности конструкции, а также стоимость каждого компонента и механизма, а также условий эксплуатации.

При покупке твердотопливного отопительного оборудования необходимо принять во внимание доступные функции. На данный момент увеличивается спрос на универсальные устройства, которые бы могли использовать различное топливо.

На себестоимость работы устройства напрямую влияет цена топлива. Она в свою очередь зависит от его доступности и типа, а также производительности оборудования. С ростом скорости сжигания топлива и его цены повышается затратность отопительной системы.

Определенной популярностью сегодня пользуются пиролизные или газогенерирующие устройства. В их составе имеется две топки. В расположенную снизу камеру помещают дрова, горение в ней осуществляется без доступа кислорода при высокой температуре. В результате выделяется газ, сжигание которого производится в следующей камере. Полученная энергия используется для нагрева теплообменника.

Грамотный выбор отопительного оборудования поможет не только создать в помещении оптимальный микроклимат, но и снизить расходы на обогрев. Поэтому покупке твердотопливного котла следует уделить серьезное внимание.

 

You have no rights to post comments