Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-09-09 13:17:46
Современный рынок отопительного оборудования предлагает его в широчайшем ассортименте. Если говорить о котлах, особой популярностью пользуются настенные конструкции. Они являются компактными и не занимают много места. Изделия этого вида позволяют эффективно отапливать квартиры и небольшие частные дома. Как правильно выбрать настенный одноконтурный котел? Этому будет посвящена наша статья.

Что учитывать при покупке настенного котла

Преимуществом отопительного оборудования этого вида является удобство в применении. Обычно в систему устанавливается особый небольшой насос, который повышает эффективность перемещения по трубам рабочей среды.

К тому же в конструкции предусматривается расширительный бак. Имеется автоматика, которая следит за подачей газа и в случае её прекращения отключает работу оборудования. Одноконтурный котел работает только на обогрев помещений, двухконтурный позволяет одновременно с этим получать горячую воду.

Для эффективной работы настенного газового котла требуется электрическая энергия. Оборудование может использовать два способа розжига: электрический и пьезоэлектрический. В первом случае он осуществляется посредством нажатия кнопки. Если оборудование выключить, газ будет полностью перекрыт. В котлах с пьезоэлектрическим розжигом фитиль продолжает гореть, даже в случае выключения котла.

Некоторые виды оборудования функционируют посредством естественной тяги воздуха. В их конструкции используется открытая камера, в которой сгорает газ. Чтобы оборудование нормально функционировало, ему требуется приток свежего воздуха. С другой стороны, хорошо, чтобы в комнате было безопасно находиться. В этом поможет хороший дымоход, который поможет удалять продукты сгорания из помещения.

Настенные котлы, в которых используется закрытая камера сгорания, функционируют с принудительным выведением сгоревших газов. В этом им помогает особый вентилятор. Для их работы воздух забирается снаружи.

Полезными функциями в котле станут регулировка подачи газа, которая будет зависеть от воздуха снаружи и температуры. Благодаря этому можно снизить расход топлива и создать в помещении желаемый температурный режим. Некоторые модели котельного оборудования позволяют программировать температуру по часам. Это позволяет экономить, поскольку ночью обычно нет смысла устраивать дома «Ташкент».

 

You have no rights to post comments