Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-08-17 19:54:52
Насосные станции водоснабжения служат для обеспечения потребностей в воде различных объектов. Одной системы будет достаточно, чтобы запитать даже многоэтажный дом значительной площадью. С другой стороны, при их неправильном выборе проживание может существенно ухудшиться. Эта статья поможет предотвратить подобные последствия.

Основные параметры выбора насосной станции

Главным показателем, который следует учитывать при покупке оборудования, является его производительность. Она сообщает, какой объём жидкости насосная станция может перекачать за конкретное время. Если показатель будет завышен, это приведёт к перерасходу электроэнергии и быстрой выкачке воды из скважины.

Мощность насосного оборудования подбирается с учётом глубины скважины. Многие устройства позволяют поднимать воду на высоту 10 метров. А вот если глубина больше 15 метров, тогда следует отдать предпочтение особым глубинным насосом.

Суточная производительность скважины рассчитывается как разница между её динамическим и статическим уровнем. Этот показатель влияет на мощность насоса. Если мощность оборудования будет чрезмерно большой, это приведёт к быстрому засорению его фильтров и заиливанию источника воды.

Таким образом, выбирая насосные станции, нужно принять во внимание характеристики скважины и объективно определить свои потребности. Хорошо, чтобы производительность скважины была не меньше потребностями потребителей. Если насосная система приобретается для семьи в несколько человек, то часовой производительности в 4 кубометра бывает вполне достаточно. Хорошо, чтобы оборудование генерировало напор в 50 метров.

Определяемся с типом насоса

При покупке насосной станции в первую очередь важно определиться с мощностью насоса. Оборудование бывают различных видов, и это тоже следует учитывать при его выборе. Они могут оснащаться интегрированным либо выносным эжекторам, в некоторых случаях эти элементы вообще отсутствуют.

При наличии встроенного эжектора насос может подавать воду с глубины до 45 м. Он работает по принципу формирования разрежения в трубе, под действием атмосферного давления жидкость проталкивается в гидробак. Данные насосные системы стоят достаточно дорого. Из-за интегрированного эжектора формируется некоторый шум, поэтому такие насосы не устанавливаются в жилом доме.

Насосные системы с выносным эжектором отличаются минимальной шумностью функционирования. Это связано с тем, что элемент находится в блоке, который располагают непосредственно в скважине. С другой стороны, эти системы отличаются чувствительностью к степени загрязнения перемещаемой жидкости. На него плохо влияет наличие в жидкости песка и ила.

Насосные системы без эжектора при работе издают минимум шума, потребление ими электроэнергии тоже небольшое. Однако они работают со скважинами и колодцами глубиной 10 метров.

Познакомившись с особенностями насосных систем, вы сможете выбрать наиболее подходящую для своих целей.

 

You have no rights to post comments