Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2015-08-29 04:46:26
Современный рынок предлагает огромное многообразие задвижек. Они могут быть для газа, нефтепродуктов, воды и т.п. Также свое многообразие вносят производители устройств, которые находятся в России, Китае и европейских странах. Причем каждая компания заявляет, что именно ее приборы являются самыми лучшими. Рассмотрим основные критерии, которые помогут правильно выбрать задвижки.

Где будет использоваться устройство?

Сфера применения оборудования необычайно широка. Например, существуют задвижки для газа AVK, для нефтяных трубопроводов, энергетических объектах, в водоснабжении и иных отраслях.

В зависимости от назначения определяются оптимальные требования. Задвижки бывают различных габаритов, а для их изготовления используются разные материалы.

Определяемся с техническими параметрами

Следующий важный момент – диаметр устройства. Он может находиться в диапазоне 12-2000 миллиметров. Для жилищно-коммунального хозяйства используются приборы относительно небольшого диаметра, а на магистральных газопроводах и нефтепроводах устанавливают огромные приборы.

Также необходимо узнать, на какую рабочую среду рассчитаны задвижки. Это может быть вода, пищевые продукты, нефть, газ, пар и т.д. Немаловажный момент – температура и давление эксплуатации, которые устройство должно иметь возможность переносить.

Выбираем материал

Современный рынок предлагает задвижки из самых разнообразных материалов: стали, чугуна, пластмассы, алюминия, сплавов титана.

Изделия могут изготавливаться методом литья либо сварки заготовок, которые были получены путем штамповки листового материала. Последний вид используется на важных энергетических объектах, в том числе атомной энергетики. Штампосварные устройства отличаются высоким качеством и превосходят иные виды конструкций. Это достигается благодаря использованию более прочного материала, к нему выдвигаются повышенные требования.

Задвижки из стали используются в трубопроводах с целью перекрытия потоков жидкой и газообразной рабочей среды, давление которой может резко изменяться. Чугунные устройства позволяют полностью включать и отключать перемещение потока.

Чугунные устройства получили широчайшее распространение, они используются в трубопроводных системах, условный диаметр которых находится в диапазоне 50-3000 миллиметров. Одной из важнейших особенностей задвижек из чугуна является конструкционная простота и небольшое гидравлическое сопротивление. Эти преимущества послужили их широчайшему распространению в магистральных трубопроводах, через которые перемещается жидкая среда с высокой скоростью.

Как видно, на современном рынке задвижек на самом деле есть из чего выбирать! Устройства представлены в широком разнообразии материалов, размеров и производителей. Приняв во внимание основные параметры выбора, вы сможете приобрести наиболее подходящее устройство для своих целей, которое сможет прослужить максимально долго.

 

You have no rights to post comments