Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2015-05-18 22:41:32
Установка печи-камина на дровах позволит создать домашнее тепло и добавить в любое помещение уюта. Для изготовления современных устройств используется главным образом металл. Изделия представлены в широком ассортименте. Только на странице http://dariteplo.com.ua/253-pechi-i-kotly-dlya-doma/6-pechi-kaminy/448-pechi-kaminy-teplodar/ они предлагаются во многих исполнениях. Выбрать подходящую печь-камин не всегда легко. Рассмотрим некоторые рекомендации специалистов.

Особенности печей-каминов

Устройства одновременно выполняют несколько функций. С одной стороны, это камины, позволяющие эффективно обогреть помещения. С другой – плиты, с помощью которых можно приготовить еду. Некоторые модели в своем составе имеют духовки, что позволяет расширить список блюд, которыми с их помощью сможет хозяйка порадовать свою семью.

Если в доме имеется водяное отопление, можно подобрать печь-камин с теплообменником. Оборудование позволит прогреть площадь до 100 м². В этом случае увеличится расход твердого топлива, однако при наличии центрального отопления и подвода природного газа печи станут отличным источником тепла в холодное время года.

Что следует учесть при выборе печи-камина

Все многообразие современных моделей можно условно разделить на две разновидности – стационарные и мобильные. Устройства первого типа устанавливаются раз и навсегда, второго – станут отличным решением при временном проживании. Они простые в сборке и демонтаже, а также не занимают много места.

В последние годы набирают популярность печи продолжительного горения. Оборудование отличается тем, что в него кислород поступает минимальными порциями. Это приводит к снижению скорости горения дров, точнее, они начинают тлеть. В результате снижается теплоотдача, однако возрастает скорость работы без подпитки. Иногда она достигает 2-3 суток. Такие печи-камины не нуждаются в постоянном контроле, они обладают высоким коэффициентом полезного действия, отличаются многофункциональность и удобством эксплуатации.

При выборе агрегата следует учитывать свободное пространство. Большая печь сможет быстрее прогреть дом, однако и места она будет занимать больше, к тому же возрастет расход топлива.

Правильно выбрав источник тепла для своего дома, вы сможете не только увеличить комфорт проживания в нем в холодное время года, но и оптимизировать расходы на отопление.

 

You have no rights to post comments