Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2020-12-20 19:54:40
Диван является важным предметом мебели, который используется в большинстве квартир и частных домов. Они являются важным элементом интерьера, делая его удобным и комфортным для проживания. Однако, чтобы мебель в полной мере выполняла свои функции, её следует правильно выбрать. Рассмотрим, на что следует обращать внимание, приобретая стильные диваны в гостиную.

Определяемся с назначением

С самого начала необходимо решить, для какой цели будет служить мебель: для постоянного использования либо редкого применения при приезде гостей? Кто-то приобретает диваны, чтобы расслабиться на них вечером при просмотре телевизора. От роли изделия будет зависеть выбор той или иной модели.

Обычно удобные для сидения диваны не очень комфортны для сна, поскольку они обладают покатым и мягким сидением. Если требуется хорошее спальное место, тогда следует быть готовыми к компромиссам. При выборе изделия следует принимать к сведению различные детали, в том числе рост каждого члена семьи. Если сидение будет низким, людям с высоким ростом будет неудобно на них садиться.

Для детской лучше приобретать низкие изделия, они не должны иметь выступов, острых углов и граней, а покрытие их должно быть устойчивым к износу. Диваны для отдыха должны обладать широкими сидениями, удобными подлокотниками и мягкой спинкой.

Стилевое оформление

В зависимости от стилевого решения изделия бывают барочными, классическими и в минималистском стиле. Изделия первого вида обладают интересными тканевыми узорами, высокой ножкой и интересными подлокотниками. Классическая мебель имеет мягкие черты, пуговицы и драпировку. Изделия, выполненные в минималистском оформлении, обладают аскетичным дизайном и прямоугольной формой, обычно они изготавливаются без подлокотников.

При выборе стиля дивана важно ориентироваться на стиль помещения, в котором он будет использоваться. Если вам требуется мебель на долгие годы, тогда лучше избегать крайностей и отдать предпочтение нейтральной модели. Подушки и стильные чехлы помогут привнести в интерьер разнообразие.

Определяемся с каркасом дивана

Чаще всего мебель изготавливается с металлическим и деревянным каркасом. Изделия первого вида отличаются неординарностью и необычностью. Такие конструкции обладают стойкостью к воспламенению, они справедливо считаются наиболее надёжными, прочными и стойкими к износу.

Диваны с деревянным каркасом отличаются универсальностью, их можно использовать для различных комнат. Особенно они станут желанными гостями в помещениях, обустроенных в стиле модерн либо классика. Изделия помогут придать помещению дополнительный комфорт.

Немаловажное значение имеет и механизм трансформации. Особой популярностью пользуются диваны аккордеоны, книжки, имеющие выкатной механизм, дельфины и другие. Чтобы грамотно выбрать мебель для гостиной, необходимо уделить этому процессу немало времени. Однако это полностью оправдано. Ведь только в этом случае удастся получить стильный, удобный и практичный диван.

 

You have no rights to post comments