Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2013-01-01 18:53:30
В наше время без перфораторов не обходится ни одна стройка. Эти мощные, удобные и функциональные инструменты позволяют изготавливать отверстия в твердых покрытиях. Если вы хотите, чтобы в оборудование надежно выполняло возложенную на него роль, тогда вам пригодятся рекомендации по выбору бура для перфораторов.

Современные буры и их типоразмеры

Наибольшую популярность приобрели буры следующих типоразмеров: SDS Max и SDS +. Первые комплектующие используются в тяжелых перфораторах, вторые же были разработаны для оборудования легкого и среднего класса, вес которого не превышает 5 килограмм. Эти разновидности буров отличаются конструкцией крепежной части и максимальным диаметром. Так, расходные материалы, имеющие типоразмер SDS Max, характеризуются большим весом и размерами.

В продаже имеются специальные переходники для буров, используя которые вы можете выполнять работу аксессуарами тех типоразмеров, которые не предназначены для работы с этими перфораторами. Хотя вы можете изготавливать отверстия посредством таких буров, профессионалы не советуют ими пользоваться. Это связано с тем, что в тех случаях, когда оборудование сконструировано для буров SDS+, а вы используете комплектующие, имеющие большую длину, диаметром либо массой, это значительно снижает срок службы перфоратора.

Интенсивность отвода шлама – важный показатель

Современный рынок стройматериалов отличается широким выбором трех типов буров: с малым углом наклона, с большим углом наклона и шнековых. Применение принципа шнековой нарезки можно увеличить скорость отведения шлама, что особенно актуально при пологих нарезаниях канавок. Чтобы просверлить отверстие значительной глубины, лучшим вариантом является использование шнековых буров, ведь с их помощью можно добиться небольшой нагрузки на перфоратор, а скорость бурения может быть достаточно высокой.

Рекомендации по выбору бура для перфоратора предполагают необходимость признания факта, что аксессуары с небольшим наклоном смогут долго прослужить только при условии, что строитель будет прикладывать небольшие усилия. Если вы используете буры именно этого типа, позаботьтесь о минимальной нагрузке. При проведении таких работ профессионал почти не устанет, но скорость выполнения отверстий будет невысокой. Посредством буров этого типа можно изготовить много неглубоких отверстий.

Если в буре канавки выполнены с небольшим наклоном, шлам будет отводиться на порядок быстрее, поэтому производительность работ увеличится, как и нагрузка на перфоратор. Если вы желаете повысить скорость бурения, тогда вам подойдут буры этого типа. В то же время важно избегать перегрева инструмента.

Как правильно выбрать производителя

На современном рынке буров представлена продукция многих производителей. Низкая ценовая категория содержит буры отечественного производства и китайских изготовителей. Известные производители выпускают любительские комплектующие, которые принадлежат к среднему ценовому диапазону. За товары от признанных европейских производителей придется немало заплатить. Мы постараемся проанализировать товары каждой ценовой категории.

Рабочие показатели буров отечественного или китайского производства не отличаются постоянством. При их изготовлении очень редко придерживаются правильного режима закалки, поэтому изделия раньше времени выходят из строя. Такие буры могут быть выполнены в неточных размерах, а в одной и той же пачки могут находиться изделия различного качества. В результате один бур сможет долго прослужить, а следующий не выдержит и десятка отверстий. Такие изделия если и стоит приобрести, то только в тех случаях, когда перфораторы практически не используются, и вы всеми силами хотите добиться максимальной экономии.

Как показывает практика, подобная экономия дает плачевные результаты. Даже для домашнего применения постарайтесь приобрести аксессуары известных производителей, которые относятся к любительскому виду. Такие буры не были разработаны для высоких интенсивных нагрузок, но в быту они смогут прослужить достаточно долго, не причиняя своим владельцам какие-либо проблемы.

Вы смогли подробно узнать о разновидностях буров и их типоразмерах. Определившись с основными характеристиками, которые учитываются при выборе буров, вы сможете обеспечить своему инструменту качественные расходные материалы.

 

You have no rights to post comments