Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2014-12-01 09:28:22
Если вам предстоит начать строительство дачи, дома или другого здания, тогда вы столкнетесь с необходимостью приготовить немало бетона. Конечно, все компоненты можно перемешать вручную, однако это отнимет множество времени и сил. С другой стороны, воспользовавшись бетономешалкой, вы существенно облегчите себе жизнь. Давайте узнаем, как правильно выбрать оборудование для приготовления бетона и растворов.

Основные критерии выбора

Для начала определитесь с объемом барабана. Современный рынок предлагает изделия в широком ассортименте, они могут служить самым различным целям. Как правило, для строительства частных объектов барабана емкостью 80-150 литров будет вполне достаточно. Однако стоит принять во внимание, что вы сможете получить готовую смесь не такого же объема, как барабан, а максимум 15%.

Следующий важный показатель – мощность двигателя, а также напряжение, которое необходимо для нормальной работы бетономешалки. В бытовых моделях, которые работают от сети 220В, мощность двигателей ограничивается 1 кВт. Если возникает потребность в более серьезном оборудовании, тогда необходимо побеспокоиться о напряжении в 380В. Иногда можно провести электричество с желаемыми характеристиками, если такой возможности нет, придется использовать генератор. Как правило, в большинстве случаев для частного строительства бетономешалки с барабаном на 100 литров и агрегатом в 800 Вт будет вполне достаточно.

Что еще нужно учесть

Существует ряд других характеристик, которые необходимо принять к сведении. Прежде всего, способ перемешивания. Все бетономешалки можно классифицировать на два вида: принудительного и гравитационного действия. В первом случае конструкция состоит из неподвижного бака, в нем находятся необходимые лопасти, которые приготавливают смесь. Зачастую такие устройства совмещаются с бетононасосами, которые могут подавать готовый раствор на расстояние. В индивидуальном строительстве оборудование этого типа используется относительно редко.

Гравитационные бетономешалки отличаются высокой универсальностью. Их конструкция предусматривает вращающийся барабан с лопастями, закрепленными на стенках. Благодаря их перемещению происходит приготовление смеси. С помощью таких бетоносмесителей можно изготавливать легкие и тяжелые бетоны.

 

You have no rights to post comments