Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-03 01:29:59
При самостоятельном строительстве гаража вам потребуется узнать об особенностях рациональной кладки кирпичных стен. Существует две возможности реализации этой цели: сооружение многослойных стен или же стен с минимальной толщиной. Наибольшую популярность завоевали стены в полтора кирпича, но в отношении теплоизоляции это далеко не самое эффективное решение. Чтобы избежать значительных расходов при сооружении крепости с толстенными стенами можно воспользоваться утеплителем толщиной в 5 сантиметров, который можно просто оштукатурить.

В многослойных стенах используются две параллельные перегородки, которые скрепляются друг с другом специальными клеммами. В пространстве между ними имеется зазор, оставленный для утеплителя и ветрозащитной мембраны. Для выполнения наружной кладки толщина составляет полкирпича, которая выполняет исключительно декоративную функцию. Здесь важно предусмотреть наличие продух для проветривания теплоизоляционного материала. Внутренняя перегородка является несущей, ее толщина – 1-1,5 кирпича.

Преимущества методов

У каждого из вышеперечисленных методов есть свои преимущества. В отапливаемых гаражах важно сохранить тепло, поэтому стены в полтора кирпича будет явно недостаточно для достижения этой цели. Благодаря внешнему утеплению можно в какой-то мере справиться с этим недостатком и избавиться от дополнительных расходов на отопление электроэнергией.

Реализовать второй способ несколько сложнее, но он позволяет получить облицовочный слой высокой прочности. Благодаря разношерстности конструкции стены можно повысить теплоизоляцию и снизить затраты на отопление помещения.

В любом случае хозяин гаража принимает окончательное решение о методе кладки. Однако специалисты рекомендуют использовать многослойную структуру, ведь в этом случае у вас появятся следующие преимущества: коробка гаража будет надежно защищена, а в помещении будет выполнена хорошая теплоизоляция.

Определяем подходящий тип кирпичной кладки

Давайте рассмотрим технику кладки несущих стен. От их толщины в значительной степени будет зависеть расход строительных материалов. Внешний кирпичный ряд, расположенный внутри либо снаружи здания, называют версткой. Забутка представляет собой внутренний ряд из кирпича, который находится между двумя верстками.

Верстка должна прекрасно выглядеть, для устройства забутки зачастую применяют неприглядные или же поврежденные кирпичи.

С повышением толщины стены количество вариантов выполнения работ возрастает. В наше время наибольшую популярность завоевала однорядная и многорядная системы для перевязки швов.

Однорядная кладка: ее особенности

При однорядной системе необходимо, чтобы в каждом ряду стены внутренние и внешние швы были перекрыты на ¼ либо ½ кирпича. Это самый прочный метод связки, который применяется даже при многоэтажном строительстве. Во время его реализации тычковый ряд накрывается ложковым, далее снова используют тычковый ряд и вновь ложковый.

Это достаточно надежный способ, но в нем не обходится без недостатков. Так, из-за тщательной перевязка каждого ряда увеличивается расход стройматериалов, однако эта система перевязки наиболее дорогостоящая. Это достаточно трудоемкий процесс, только опытный каменщик сможет его реализовать. В этом случае потребуется обилие рубленого кирпича по ¾ и ¼, поэтому для новичка будет достаточно сложно будет выполнить эту перевязку.

Многорядная кладка: ее особенности

Если сравнивать многорядную кладку с однорядной, у нее есть немало преимуществ. Зачастую первый ряд изготавливают тычковым, далее укладывается пять ложковых рядов. В этом случае нарушается третье правило резки, что несколько уменьшает несущую способность конструкции, но для одноэтажного либо двухэтажного гаража не критично.

Однако преимущества этой кладки очевидны: по сравнению с однорядной кладкой здесь на 30% снижено количество используемого кирпича (если стена в толщину 2 кирпича). Благодаря тому, что используются подобные ряды кладки, рабочий процесс существенно упрощается. Поэтому ложковые ряды более простые в укладке, уменьшается количество поперечных швов.

Чтобы выполнить декоративную отделку кирпичных стен ложковые и тычковые ряды выполняют из разноцветных элементов. Так, можно имитировать полоски или сделать мозаику.

Мы рассмотрели особенности рациональной кладки кирпичных стен. При тщательном следовании им можно получить высоконадежную конструкцию с минимальными затратами строительного материала.

 

You have no rights to post comments