Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-03 01:32:09
Цоколь для гаража позволяет эффективно утеплить сооружение, а также обеспечить ему защиту от воды и влажности. Однако это увеличит стоимость строительных работ, связанных с заездом для автомобиля. В то же время сооружение, оснащенное «подложкой», более надежное и долговечное, поэтому такие расходы в будущем окупятся с лихвой.

Цоколь является частью гаражной коробки, которая соприкасается с грунтом или тротуаром. Чаще всего его высота находится в диапазоне 20-70 см для гаражей, для жилищного строительства этот показатель больше. Цоколь для гаража должен иметь возможность выдерживать грязь, избыток влажности, перепады температуры и паводки. Поэтому на этапе его устройства было бы правильно учесть каждый из этих негативных показателей.

Рекомендации по обустройству цоколя для гаража

В наше время существуют различные методы обустройства цоколя для жилых и нежилых сооружений. Каждый из этих вариантов может иметь свое соотношение толщины фундамента к коробке здания. Существуют следующие виды цоколя для гаража:

Западающий цоколь имеет меньшую толщину, чем коробка здания. Благодаря этому он защищен от проникновения воды, которая при косом дожде стекает по стенам сооружения.Толщина выпирающего цоколя больше толщины коробки здания. Такое решение применяют для конструкций, стены которых имеют небольшую толщину. При его реализации необходимо позаботиться о дополнительной защите и отводе воды с оголенного участка.Цоколь, который сливается со стенами, имеет толщину, равную толщине коробки гаража. Благодаря такому решению остается открытой дополнительная защита поверхности, такая как гидроизоляция цоколя и облицовка, в результате сооружение быстрее изнашивается и требует периодического ремонта.

Цоколь для гаража западающего типа является оптимальным решение, ведь защита его поверхности от прямого контакта с жидкостью позволяет увеличить долговечность и прочность основания.

Методы сооружения цоколя

При выборе материала для устройства гаражного цоколя важно учитывать, что он практически круглый год будет сталкиваться с негативными факторами, среди которых температурные перепады, влажность, ультрафиолетовое излучение и другие. Если в автодомике есть подвал, тогда на цоколь будет возложена роль по распределению нагрузки между его наземным и подземным участком. Это приведет к тому, что материалы, применяемые в строительстве, должны обладать достаточной прочностью и морозоустойчивостью.

Наиболее быстрым вариантом является изготовление цоколя из бетонных блоков. Чаще всего эти же блоки служат для устройства фундамента. Поскольку в этом случае конструкция обладает швами, такой тип цоколя требует дополнительной защиты уязвимых мест.

При выполнении кирпичной кладки используют красный цельный кирпич. Для усиления цокольной кладки дополнительно используются армирующую сетку. Такой цоколь можно сделать самостоятельно, к тому же он не нуждается в высоком темпе выполнения работ.

Цоколь, изготовленный из монолитного железобетона, будет иметь бесшовную конструкцию, что является его несомненным преимуществом. Монолитные фундаменты являются оптимальным вариантом, они лишены многих уязвимых мест. Если в вашем гараже используется ленточный фундамент, то цоколь сможет выполнять функцию его наземной части, возводить его следует на нулевой стадии работ.

Если изготавливать цоколь из натурального камня, необходимо иметь особые умения. В этом случае достаточно сложно вертикально соорудить углы и стены, а для подвала – внутренние стены.

Сегодня среди материалов для возведения цоколя достаточной популярностью пользуется кирпич, с его помощью вы сможете своими силами сделать всю работу без применения тяжелой техники и помощи профессионалов.

 

You have no rights to post comments