Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › СРО
Дата: 2015-11-20 21:57:04
Опасные работы в области изысканий были представлены в перечне Приказа Министерства Регионального Развития № 624 от 30 декабря 2009 года. Интересно, что до этого опасные виды деятельности были изложены в Приказе № 274 от 9 декабря 2008 года. Сюда входят опасные работы в проектировании, в строительстве и в изысканиях. Тем не менее, существует распространенная проблема: многие компании, собирающиеся получить допуск СРО на изыскательские работы, не могут разобраться в видах деятельности Приказа. Так на какие работы в изыскании необходим допуск? Давайте рассмотрим подробнее.

Пункт 1 являет собой изучение местности объекта и обработку материалов, создание топографических карт. В частности, сюда входит анализ рельефа местности и обозначение зданий и сооружений непосредственно возле объекта.

Например, пункт 3 являет собой гидрометеорологические изыскания. Цель такой деятельности – изучение гидрометеорологических условий в местности сооружения объекта. В частности, произведение такой деятельности позволяет дать оценку состоянию гидрологического режима исследуемого объекта, особенностей климата, опасных гидрометеорологических явлений и процессов, а также изучить и проанализировать возможность изменений в климате и гидрологических условиях.

Инженерно-экологические изыскания, представленные в пункте № 4, являют собой произведение ряда работ для оценки рисков экологических негативных явлений. В частности, к таким работам СРО изыскателей относятся следующие:

• прохождение горных выработок для установки условий по распространению загрязнений и геоэкологического опробирования;

• сбор, обработка и изучение опубликованных материалов о состоянии окружающей среды;

• поиск аналогов для разработки прогноза;

• опробирование почвы и грунтов, верхних и подземных вод, а также изучение их на предмет наличия и характера загрязнений.

Геотехнические изыскания из пункта № 5 представлены такими видами работ:

• определение состава, свойств и состояния грунтов;

• прогнозная оценка стойкости откосов и склонов на месте возведения объекта;

• разработка рекомендаций для устройства оснований, фундамента и защитных комплексов;

Разработка рекомендаций по использованию природных и искусственных грунтовых материалов в строительстве.

И 6-той пункт являет собой обследование, изучение и анализ состояния грунтов на месте возведенного объекта. Это необходимо для того, чтобы оценить возможность и риски проведения котлованов, прокладка подземных коммуникаций, тоннелей и траншей.

 

You have no rights to post comments