Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сад и огород › Уход
Дата: 2017-08-17 18:01:52
Преимущества рассадного способа выращивания овощей неоспоримы несмотря на значительное увеличение трудозатрат. Ведь он позволяет увеличить сезон сбора урожая в среднем на месяц - полтора. Рассадный способ привлекателен еще и тем, что более чем к половине всех овощных культур применима данная технология выращивания.

В зависимости от климатических условий подготовка рассады может проводиться как на подоконнике, также используется и стационарная обогреваемая теплица из поликарбоната. Таким образом обеспечивается наиболее рациональное использование солнечной энергии. Кроме того, почти все растения на ранних фазах развития страдают от нашествия уже развившихся и окрепших насекомых, таких как земляная блошка, способная до основания уничтожить все всходы. При рассадном способе окрепшая закаленная рассада способно противостоять не только насекомым, но и температурным перепадам.

К отрицательным сторонам рассадного способа относится стрессовое состояние растения неизбежное при пересадке, что замедляет его развитие и провоцирует заболевания. Современная агрохимия предлагает различные препараты для снятия стресса, стимулирования процесса укоренения. Одним из таких препаратов является Циркон. Кроме того, огородник может минимизировать или предотвратить повреждения корневой системы, высевая семена в кассеты, дающие возможность переносить растение в лунку не разрушая корневой ком почвы.

Страдает высаженная в открытый грунт рассада и от различия воздушного и теплового режимов. Чтобы избежать этого следует снимать рамы у парников и теплиц или выносить ящики с рассадой из помещения в подходящую погоду для постепенной адаптации растений к естественным условиям. Минимизировать задержку роста и развития после высадки растения в открытый грунт можно, предварительно позаботившись о развитии мощной, но компактной корневой системой, которая меньше травмируется при пересадке.

Следует знать, что чем моложе рассада, тем легче она приживается, но при этом сокращается временное преимущество в развитии растения. Поэтому высаживая растение желательно изыскать средства постепенной го адаптации при помощи временных укрытий.

 

You have no rights to post comments