Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2018-02-14 13:50:59
Элегантный стиль, надёжность и функционал — распашные шкафы, как истинная классика, всегда в тренде. Такие модели идеально подходят для просторных помещений и дополняют практически любой интерьер. Преимущества распашных шкафов очевидны: практичные, долговечные и вместительные, они будут гармонично смотреться в спальне или в гостиной, в детской или в прихожей.

Пять плюсов распашной системы

Модели с традиционными дверцами по многим пунктам дают фору своим ближайшим конкурентам — шкафам-купе. Такие модели привлекают покупателя:

1. Доступной стоимостью: она обусловлена отсутствием дорогостоящих раздвижных систем.

2. Простотой в монтаже и перевозке.

3. Универсальностью: легко и безопасно использовать мебель сможет даже ребёнок.

4. Бесшумностью работы: здесь нет роликов, которые со временем начинают грохотать при открывании шкафа.

5. Удобством в использовании: открыть распашные шкафы можно полностью. Это особенно актуально, если им пользуется сразу несколько домочадцев.

Важно знать, есть ли недостатки у таких моделей. Минусы распашных шкафов связаны только с областью их применения. Так, распашные системы не подходят для узких помещений — коридоров, небольших проходных комнат. Открытые створки будут создавать неудобства при передвижении по квартире. Ещё один момент — качество стен и пола. При неровных полах и кривых стенах створки такого шкафа будут «играть».

Вопросы географии: где разместить шкаф?

Просторный четырёхдверный шкаф станет удобным «местом дислокации» для вещей всех домочадцев. Можно приобрести компактные модели для каждой комнаты.

Где расположить распашной шкаф? Там, где есть потребность в организации надёжной и функциональной системы хранения:

• в гостиной — классический прямоугольный или радиусный, с эффектным дизайном;

• в спальной комнате — элегантный распашной шкаф любой модели, в спокойной цветовой гамме;

• в детской — практичный и невысокий, может быть выполнен как в сдержанной, так и в яркой гамме;

• в прихожей — универсальный, с удобными рейлингами для размещения верхней одежды и с полками для хранения обуви и аксессуаров.

Обратите внимание: выбирая готовую модель, учитывайте, сколько человек будет её использовать. Для двух взрослых оптимальным вариантом станет трёхстворчатый шкаф с рейлингом и двумя рядами полок, для ребёнка достаточно двухстворчатого с дополнительными секциями (в них можно хранить игрушки). Модели с четырьмя дверцами — отличное решение для просторной гостиной.

Любопытная идея — установка корпусной мебели для зонирования помещений. Такое интересное и функциональное размещение распашных шкафов позволяет разделить, к примеру, однокомнатную квартиру на зоны для приёма гостей и отдыха.

Идеи для наполнения

Изготовление предмета мебели по индивидуальному заказу — настоящая находка для тех, кто хочет организовать идеальную систему хранения. Наполнение может быть абсолютно любым:

• рейлинги, штанги для хранения верхней одежды на вешалках-плечиках;

• полки — выдвижные и встроенные;

• сетчатые корзины для аксессуаров;

• выдвижная система («лифт») для рядов вешалок, ремней и галстуков;

• вешалки с системой трансформации;

• специальные «сотовые» полки для сезонной обуви.

Вариантов дизайна распашных систем не меньше, чем идей для их наполнения. Современные качественные модели могут быть выполнены из натурального дерева, шпона или МДФ, со встроенными зеркалами или гравировкой, с декоративными элементами и эксклюзивной фурнитурой. Какой вариант предпочесть — дело вкуса. Главное, не забывать о качестве, которое в вопросе покупки мебели первостепенно.

Источник: сайт Svobodniy-stil.ru

 

You have no rights to post comments