Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2015-05-25 11:25:53
Далеко не всегда владельцы частных домов могут подключиться к центральной канализационной системе. В этом случае придется самостоятельно решать проблему отведения сточных вод от жилища. Грамотно составленная схема канализации в частном доме поможет достичь наилучшего результата и избежать дополнительных расходов. Причина проста – переделки обходятся на порядок дороже, чем непосредственно строительство, да и времени на них уходит очень много. Поэтому нужно сначала все тщательно спланировать, а лишь после этого приступать к достижению поставленных целей.

Разрабатываем проект

Некоторые принимают решение, разбираться с разводкой по мере выполнения работы. Однако такой подход имеет массу недостатков. Он повлечет допущение массы ошибок, которых бы удалось избежать при наличии проекта.

С самого начала необходимо определиться с различными вопросами. Например, будет ли загородный дом использоваться для периодического отдыха либо постоянного жительства. Также важно определиться с количеством жильцов, это позволит просчитать приблизительный объем стоков, а значит, и мощность очистного сооружения. Следующий важный параметр – тип используемой очистной установки – будет ли это септик, накопитель либо передовая биостанция с аэрацией? Также нужно оценит свой бюджет, от него будет зависеть, сможете ли вы привлечь специалистов либо будете самостоятельно выполнять работы.

Что следует учитывать при проектировании

Определившись с основными параметрами, можно приступать к разработке проекта. Важно понимать, что если дом только планируется строить, тогда вместе с ним нужно продумать расположение всех основных инженерных систем. Это позволит определить наилучшее расположение точек водозабора, благодаря чему будет подобрана самая простая схема отвода стоков. Они отличаются высокой эффективность и простотой эксплуатации. К тому же правильное расположение точек забора позволит направить сточные воды в один стояк.

Хорошо, если ванная комната и кухня будут располагаться неподалеку друг от друга. В противном случае придется обустраивать два стояка, а значит, и два септика. В результате затраты на строительство сильно возрастут. Поэтому в домах, в которых несколько этажей, сантехнические приборы стараются установить одно над другим. Это позволит создать один стояк, в который будут направляться все стоки.

Грамотно составленная схема канализации в частном доме позволит эффективно отводить сточные воды, избежав при этом перерасхода денежных средств.

 

You have no rights to post comments