Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2015-01-14 12:07:54
В подавляющем большинстве случаев бытовые и промышленные стоки транспортируются к месту утилизации самотеком. В условиях сложного рельефа местности подобное не может быть осуществимо. Ставка делается на канализационные насосные станции погруженного типа.

Что это? Речь ведется о компактном оборудовании, оснащенном насосами, управляемом в дистанционном режиме. Грамотный выбор КНС подразумевает учет целого ряда параметров. Основополагающими из них являются тип и степень загрязнений, объемы вод, предназначенных для отведения. Кроме того, при поиске станции во внимание принимается глубина залегания инженерно-технических коммуникаций, особенности рельефа местности.

По внешнему виду приспособления могут отличаться друг от друга. В любом случае станции оснащаются насосами и герметичными резервуарами. В эти емкости самотеком поступает жидкость. Уже оттуда она откачивается насосами, после чего транспортируется к месту очистки и утилизации. В практических условиях установка насосной станции особенных сложностей не представляет. Монтажу подлежит изделие 100-процентной заводской готовности. Квалифицированные специалисты отрывают котлован, в который помещают стеклопластиковое приспособление. Бригада установщиков справляется с задачами в течение одного дня.

Что необходимо знать о принципе работы КНС? Стоки сливаются в приемную часть. Вода не просачивается в грунт из-за плотной прокладки оборудования. В напорный трубопровод жидкость проталкивается принудительно. После стоки оказываются в распределительном резервуаре – на очистные сооружения они попадают по трубам. Обратно они возвратиться не могут. Это им не позволяет сделать обратный клапан. В случае необходимости протолкнуть повышенный объем стоков в работу включается дополнительный насос.

Чтобы снизить содержание минеральных взвешенных частиц в жидкости, поступающей на КНС, задействуется песколовка. Она может быть различной как формы и размеров, так и мощности. В авторемонтных мастерских устанавливаются приспособления в виде трапа. Перед ловушками для нефти монтируют горизонтальные песколовки. С целью недопущения попадания взвешенных частиц в установки биологической очистки используются аэрируемые устройства.

Срок службы современных пескоуловителей превышает 50 лет. Столько продолжительный их эксплуатационный ресурс – результат того, что производятся устройства из стеклопластика (материала нового поколения).

 

You have no rights to post comments