Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-12-06 15:17:19
Армирование ленточного фундамента по горизонтали

Перед заливкой ленточного фундамента выполняется горизонтальное армирование, при котором на дно траншей укладываются несколько полос арматуры (количество зависит от ширины фундамента) с сечением 12-14 мм. Чтобы металл не провисал под собственной тяжестью, под арматуру прокладывают кирпичи через равное расстояние.

Армирование плитного фундамента по горизонтали

При возведении плитного основания, так же можно произвести армирование. Разница заключается только в том, что арматуру не укладывают в траншеи, а делают из нее сетку размером равным площади дома;

Для выполнения вертикального армирования фундамента своими руками, арматура объединяется в пучки по 3-8 штук, которые скрепляются между собой поперечинами, при помощи проволоки. При этом высота пучков арматуры должна быть выше, чем сам фундамент.Вертикальное армирование используют для возведения буронабивного фундамента.

Заливка фундамента своими руками

Готовую опалубку с арматурой заливают бетонным раствором. При этом заливка фундамента должна сопровождаться периодическим встряхиванием вертикальной конструкции арматуры и прокалыванием залитого бетона. Это делается для обеспечения лучшей просадки раствора, что препятствует образованию пустот внутри фундамента. Купить бетон и залить им фундамент не составит большого труда.

Опалубка снимается только после полного застывания состава, примерно через две недели. Кроме съемной конструкции существует несъемная опалубка. Для ее изготовления можно использовать готовые армированные плиты, но они достаточно дороги. Для изготовления несъемной опалубки без больших материальных затрат, используют асбестовые трубы или свернутый рубероид.

Альтернативное решение – фундамент из блоков

Если вы счастливый обладатель земельного участка, где грунт достаточно сухой и плотный, и не подвержен «вспучиванию» и малейшим сдвигам, то для возведения дома можно использовать не заливной фундамент, а ленточное основание из отдельных бетонных блоков. В данном случае нет необходимость возводить опалубку и закупать огромное количество бетона. В вырытую траншею, так же засыпается слои песка и щебня, все капитально утрамбовывается и на выровненное по горизонтали дно, выкладываются блоки.

 

You have no rights to post comments