Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-09 16:15:46
Опалубка является формой для укладки бетона, которая используется для изготовления железобетонных и бетонных конструкций при сооружении различных зданий и их элементов: фундаментов, стен и межэтажных перекрытий. Арматурный пояс, который используют в таких перекрытиях, позволяет добиться прочности конструкции.

Разновидности конструкций опалубок

Монтаж бетонного раствора сопровождается высоким давлением на опалубку. Поэтому при ее изготовлении повышенное внимание уделяется показателю прочности, если же это упустить из виду, давление смеси приведет к деформированию короба и даже его поломке. Для производства опалубок применяют фанеру, металл, пенополистирол или древесину.

Способ использования позволяет классифицировать опалубки на съемные и несъемные. После того, когда залитая поверхность станет достаточно прочной, съемные конструкции убирают. Для их изготовления используется древесина или металл. Они могут использоваться несколько раз. Чтобы изготовить металлическую опалубку, используют набор цельных щитов, которые скрепляют друг с другом как конструктор. Посредством несъемных и съемных опалубок сооружают фундаменты и стены, колонны и перекрытия. Область применения позволяет классифицировать на следующие виды конструкций опалубок: горизонтальные и вертикальные.

Особенности съемных деревянных опалубок

Наибольшее распространение в наши дни получили два типа деревянных опалубок. Наиболее древними считают стационарные конструкции. Для их сборки используются щиты различных габаритов, для изготовления которых используются доски. Эти доски соединяют посредством деревянного бруса. Его куски играют роль ребер жесткости. Чтобы закрепить отдельные части конструкции применяют деревянные рамки, стяжки и скрутки проволоки.

Собранная по этому типу опалубка позволяет изготавливать фундамент, но многочисленные деформации ее элементов не позволяют ее использовать повторно. Важно убедиться, что щиты не имеют никаких зазоров. Если они имеют место быть, тогда при трамбовке раствора они приведут к утечке бетонного молочка, что неизменно скажется на качестве готового фундамента.

В тех случаях, когда щели в конструкции имеют размеры до 3 миллиметров, они перекроются во время увлажнения щитов. Их смачивают перед самой заливкой раствора. Если зазоры имеют большие размеры, избавиться от них поможет пакля. Если же щели имеют размеры более 1 сантиметра, тогда их забивают рейками.

В ряде случаев при устройстве фундамента в качестве опалубки используют стены траншей. А кромка грунта является для них горизонтальной поверхностью. Если основание сооружается из плит, их боковые поверхности ограничивают металлической сеткой, для закрепления которой используется арматура. Изготавливая бутобетонные фундаменты, опалубкой может служить каменная либо кирпичная кладка.

Особенности разборно-переставной опалубки

Разборно-переставная опалубка является еще одной конструктивной разновидностью изделий. Для их сборки используют готовые элементы конструкции, а применяют их для изготовления самых разных бетонных конструкций.

Когда бетон наберет необходимую прочность, опалубка разбирается и используется вторично. В ее состав входят большие и небольшие короба и щиты, а также производимые по стандарту инвентарные щиты. Сборку небольших опалубок осуществляют посредством доски толщиной 2,5-3 миллиметра. Их фиксирование производится с помощью планки, а в роли крепежного элемента выступают саморезы или гвозди.

Сегодня существуют различные виды конструкций опалубок. Ознакомившись с их особенностями, вы сможете подобрать наиболее подходящий для вас вариант.

 

You have no rights to post comments