Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-09-17 09:03:32
На современном рынке отопительного оборудования радиаторы представлены в огромном многообразии. Поэтому нередко неискушенный покупатель сталкивается с непростой задачей выбора изделия. Давайте рассмотрим основные виды радиаторов отопления и их особенности. Все батареи можно классифицировать на четыре типа.

Типы радиаторов в зависимости от конструкции

Первый вид – это секционные радиаторы. Эти батареи набираются из одинаковых секций. На месте их изготовления эти элементы надежно соединяются между собой и образуют единую батарею. Каждая секция имеет свой канал, иногда его называют сердечником. Он предназначен для протекания горячей воды. Рабочая среда передает тепло корпусу, который в свою очередь нагревает воздух в помещении. На сегодняшний день секционные радиаторы получили широкое распространение, для их производства могут применяться различные материалы.

Стальные панельные радиаторы отопления тоже пользуются определенным спросом. В них из металлического листа свариваются плоские панели, по которым течет подогретая вода. Благодаря такой конструкции изделие имеет небольшие размеры, немного весит и недорого стоит. Однако ввиду особенностей конструкции панельные радиаторы можно устанавливать лишь в тех сетях отопления, в которых давление невелико.

Особенность трубчатых радиаторов в том, что в них нет дополнительного корпуса. Другими словами, вода проходит по самим трубам, которые являются составной частью радиатора. Благодаря такой конструкции батарея выглядит оригинально, что предоставляет простор для творчества дизайнеров.

Монолитные радиаторы имеют определенное сходство с секционными. Однако их отличие в том, что их не собирают из отдельных элементов. В такой батарее участки корпуса закреплены на цельном сердечнике требуемой длины. Благодаря особенностям конструкции изделие можно использовать в отопительных сетях с высоким давлением.

Конструкция – это не единственный признак классификации радиаторов отопления. Однако он очень важен. Поэтому перед тем, как пойти в строительный магазин подробно рассмотрите виды радиаторов отопления, их особенности, а также сильные и слабые стороны. Только в этом случае вы сможете приобрести изделие, которое бы полностью отвечало вашим потребностям и особенностям отопительной сети. Обязательно учтите такие характеристики, как максимальное давление. В противном случае ваша квартира или дом могут быть затоплены.

 

You have no rights to post comments