Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2013-10-31 11:24:10
Сегодня можно увидеть огромное многообразие различных видов котлов отопления. Каждому хочется подобрать оптимальный вариант не только по соотношению «цена-качество», но и по будущим расходам энергоносителей. Давайте рассмотрим, как выбрать котел отопления для частного дома. Самым неблаговидным устройством является котел на твердом топливе – на него и расходы большие, к тому же он требует к себе постоянного внимания. Поэтому мы о них не будем говорить. Самыми популярными котлами отопления являются электрические и газовые.

Популярность газа отнюдь не случайна, ведь это самое дешевое топливо. В магазинах можно выбрать котлы отопления на голубом топливе, тем более, они здесь представлены в широком ассортименте. Важно помнить, что при покупке котла было бы мудро оставить 20% мощности в качестве запаса. А если дом утеплен плохо, тогда запас может достигать и 100%

Большинство импортных котлов комплектуются электронным оборудованием, которое можно запрограммировать. Но чтобы оно функционировало исправно и долго, необходимо постоянное напряжение в сети, без него оборудование просто не будет работать.

Приступаем к выбору

Самым важным показателем является мощность газового котла. Мощность вашего котла должна превышать сумму всех потребителей тепла: горячего водоснабжения, отопления и т.д. Выбирать ее нужно таким образом, чтобы при всем включенном оборудовании котел мог обеспечить теплом. И не забудьте о запасе мощности, о котором мы говорили чуть выше.

Также необходимо уделить внимание экономичности и комфорту газового котла. Все газовое отопительное оборудование можно разделить на три группы: напольные, навесные и конденсационные котлы.

С первыми двумя видами все понятно: навесные котлы закрепляются на стене, а напольные стоят на полу. Конденсационные котлы могут быть как навесными, так и напольными. Главное их отличие – энергоэффективность, ведь их КПД превышает 100%, поскольку они не ограничиваются использованием энергии от сжигания газа. Это оборудования забирает энергию, которая выделяется при конденсации пара, который отводится от котла вместе с дымом, а это дополнительные 10-15%.

К преимуществу навесного котла принято относить его дешевизну, а если у вас требования к комфорту минимальны, тогда система будет отличаться простотой монтажа. Чтобы приобрести двухконтурный турбированный котел и дымоход к нему, потребуется выложить около 6000-10000 тысяч гривен. Это оптимальный вариант для тех, кто хочет не просто иметь теплый дом, но горячую воду в кране.

За напольный газовый котел потребуется выложить больше – минимум 8000 гривен, да еще потребуется оборудовать топочную. Однако это более надежное оборудование. К тому же он просто в обслуживании. Его необходимо каждый три года проверять, да и то – просто веничком вымести все, что осело в топке. А вот навесные аналоги требуют ежегодной такой процедуры.

Как уже говорилось, наиболее экономичным является конденсационный котел. Стоит он немало – от 15000 гривен, плюс материалы и монтаж. В результате за топочную придется заплатить чуть больше 22000 гривен. По сегодняшним ценам на газ, такая трата может выглядеть неоправданно высокой, но если стоимость голубого топлива подскочит, владельцы таких котлов будут рады, что не зря пошли на такие траты.

Благодаря описанным советам, вы сможете выбрать котел отопления для частного дома, который будет дарить вам в зимнее время приятное тепло.

 

You have no rights to post comments