Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2013-08-13 12:03:25
Прием – передача недвижимого имущества является для владельца одним из самых важных и ответственных моментов. Если прием – передача касается квартиры в новостройке, то именно этот момент будет ключевым. Так как, увидев малейшие изъяны и недостатки до проведения сделки, вы можете их устранить за счет фирмы застройщика. Если же акт подписан, и вы вовремя не обратили своего внимания на недостатки, то вы уже все будете ликвидировать сами и за собственные денежные средства. Поэтому нужно отнестись к приему-передаче с особой ответственностью.

Подписание акта.

Акт подписывается, только тогда, когда объект приема - передачи принят государственной комиссией. Недвижимость должна иметь точный адрес и все жилые помещения быть замерены работниками Бюро технической инвентаризации. Данная информация должна быть подтверждена документами на данную недвижимость. Если этих данных нет, или имеются, но не полные данные, то акт приема - передачи недвижимости не может быть подписан.

На законное оформление основной документации на жилплощадь застройщику понадобится немало времени, как правило, этот процесс тянется пару месяцев. Это вполне достаточный срок на данном этапе, и не стоит по этому поводу волноваться. Переживать нужно, если фирма застройщик растягивает сроки подписания акта больше чем на полгода, год. Так как если строительной фирме нужен длительный срок, то есть вариант, что с данной недвижимостью не все так хорошо или присутствует факт мошенничества, то есть продажа квартиры двум людям сразу. Поэтому, как только у вас появятся малейшие опасения, не теряйте время и обращайтесь к специалистам.

Если даже со стороны застройщика не обнаружено факта не законного действия, юрист проконсультирует вас в дальнейших ваших действиях, в некоторых случаях, возможна компенсация фирмой - застройщиком денежных средств за продление сроков подписания акта передачи.

Когда подписывается акт передачи жилищной площади нужно обязательно прикрепить к нему дополнительный лист с обнаруженными вами дефектами, как строительных работ, так и инженерных сооружений. Как правило, на этом этапе большинство прибегает к услугам опытных в этой сфере специалистов. Так как за эти услуги специалисты берут сравнительно низкую цену по сравнению с вложениями в устранении дефектов, которые могут быть выявлены после проведения сделки.

Если вы обнаружили дефекты в день подписания акта, то здесь есть два выхода, либо отказаться от подписания договора, либо все-таки подписывать, но обязательно внести это в дополнение к акту, где уточнить срок устранения строителями данных дефектов. Для особой надежности в момент осмотра жилищной площади и совершения сделки приема недвижимости можно пригласить свидетелей.

Но они обязательно должны быть гражданами данной страны и иметь при себе документ, что подтверждает их личность. Все их данные вносятся в акт и подтверждаются документально. Наличие свидетелей при проведении сделки дает большую вероятность доказать вашу правоту в судебном порядке в случаи проблем с недвижимым имуществом или мошенничестве.

 

You have no rights to post comments