Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-06-03 09:33:33
Сегодня заборы, ворота и крыши из профнастила перестали быть редкостью. Этот материал обладает массой достоинств – он привлекательный, удобный и доступный по цене. Не удивительно, что ежегодно спрос на него повышается. В настоящее время производители предлагают различные разновидности профнастила. Давайте с ними ближе познакомимся.

Особенности различных типов профнастила

Материал представлен на рынке различными марками. При его покупке необходимо обратить внимание на буквы маркировки. Так, например, профнастил в Воронеже с буквой «Н» сообщит, что перед вами покрытие с максимальной прочностью. «Н» означает несущий. В этом случае профиль обладает высокой толщиной, в нем имеются дополнительные бороздки, высокие гофры, благодаря которым покрытие приобретает особую жесткость. Такой профнастил используется при обустройстве несъемной опалубки, перекрытий, при возведении заборов, складов, цехов, гаражей и т.д. Никто не запрещает применять его для сооружения кровель, обшивки стен, при производстве ворот. Конструкции, изготовленные из такого материала, обладают высокой долговечностью и надежностью.

Аббревиатура «НС» сообщит, что перед вами «несуще-стеновой» профнастил. Этот материал считается универсальным: его листы обладают средней толщиной, а гофра – высотой. Такой профлист позволяет выполнять отделку стен, кровли, изготавливать перекрытия и пр.

Сокращение «С» означает, что профлист является «стеновым» и используется для обшивки стен. Такой профнастил окрашенный отличается особым изяществом, высота гофры и его толщина средние либо небольшие. Материал используется для отделки стен, обустройства кровли, сооружения забора и т.д.

В маркировке помимо литер присутствуют и цифры. Благодаря им можно получить информацию о длине волны, она указывается в миллиметрах. Наибольшую популярность завоевал профлист С-8, в котором толщина стали находится в пределах 0.8 мм.

Обзор популярных марок

Хотя профлист предлагается в огромном ассортименте, некоторые его марки пользуются большим спросом, чем остальные. Для обустройства несущих систем, изготовления кровель, сооружения заборов и гаражей используется пронастил Н-60. Квадратный метр такого покрытия весит до 12 килограмм, а его толщина находится в диапазоне от половины до одного миллиметра.

Одной из наиболее универсальных марок принято считать Н-75, такой профнастил применяется для разнообразных целей. Он эффективно справляется с защитными и несущими задачами. С его помощью обустраиваются кровли и выполняется монтаж перекрытий. Листы имеют толщину от 0.7 до 1 миллиметра, а высота волны достигает 75 миллиметров.

Особой мощностью обладает профнастил Н-114. В материале предусматриваются дополнительные бороздки, которые увеличивают его мощность. Благодаря эффектной текстуре покрытие обеспечивает надежную защиту, а также придает изделию привлекательный внешний вид.

Огромный выбор профнастила позволит каждому подобрать материал, внешний вид которого будет в полной мере отвечать потребностям заказчика.

 

You have no rights to post comments