Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-03-12 20:46:01
Профнастил получил широкое распространение в строительных работах. Нередко его можно увидеть в качестве покрытия кровли. В этом случае основу материала составляет профилированный лист оцинкованного железа с полимерным покрытием. Метод холодного проката позволяет сохранить целостность верхнего защитного слоя.

По внешнему виду профнастил несколько напоминает шифер, однако его волны могут иметь разную высоту и форму. Гофры бывают прямоугольной, трапециевидной и иной конструкции. Стройматериал используется для изготовления кровли, сооружения стен складов, гаражей и иных конструкций. Нередко его можно увидеть в виде ограждения, навесов и т.д.

Основные функции профнастила

Как правило, при сооружении объектов профилированный лист используется для выполнения двух функций: в качестве облицовочного материала либо несущей конструкции.

Профнастил может иметь разную длину, причем возможно его изготовление под заказ. Рассчитывая длину при приобретении стройматериала для сооружения кровли необходимо позаботиться о наличии выступа, его минимальный размер составляет около 40 см. При монтаже профнастила листы кладут один на другой внахлест, перекрытия одной гофры будет вполне достаточно. Материал обладает зрительным эффектом – с увеличением его высоты повышается объем изготавливаемой конструкции.

Важным преимуществом профилированного листа является его небольшой вес, поэтому облегчается его транспортировка, работы по перемещению, а также монтаж. Оцинкованное покрытие надежно защищает металл от влажности и других внешних разрушительных воздействий. Стройматериал отличается превосходной стойкостью к коррозийным процессам и долговечностью, поэтому даже в случае града он сможет выстоять. Производитель гарантирует срок службы на несколько десятилетий.

Еще одно достоинство профнастила – эстетическая привлекательность. Материал успешно противостоит воздействию ультрафиолета, его покрытие сохраняет свою первоначальную привлекательность и сочность на долгие годы. К тому же монтажные работы могут производить при желании всего два человека.

Как видно, профилированный лист обладает массой достоинств. Именно они стали причиной его популярности и распространенности, к тому же он реализуется по относительно невысокой цене. Если вам предстоит построить забор или накрыть крышу, обязательно присмотритесь к профнастилу.

 

You have no rights to post comments