Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2015-04-03 17:23:26
Некоторые ставят знак равенства между метизами и изделиями для крепежа. Однако это не очень правильно, поскольку крепежи охватывают огромный ассортимент продукции, а метизы являются одной из их категорий. В нее входят болт высокопрочный, самонарезающие винты, шурупы и иные металлические крепежи.

Метизы – важный элемент современных крепежей

Метизами называют все крепежи, изготовленные из металла. Их важным назначением является использование при проведении строительно-монтажных работ, изделия позволяют организовать постоянное либо временное соединение элементов механизмов и сооружений. Различают метизы промышленного и универсального использования.

К последним относится все то, что может применяться на бытовом уровне. Под промышленными метизами понимаются заклепки, железнодорожные рельсы и костыли, применяемые при обустройстве железных дрог, телефонные крючья и прочее.

Различные виды метизов

Помимо стандартных категорий крепежей, которые широко применяются в промышленности и изготавливаются огромными тиражами, существуют специальные типы метизов. Их производство выполняется под заказ.

С помощью метизов можно получить соединения двух видов:

• разъемные – они выполнены в основном посредством резьбовых крепежей (шпильки резьбовые, гайки, винты, болты и т.д.);

• неразъемные – получаются с помощью заклепок, путем склеивания, спаивания и сваривания материалов.

Существуют и другие классификации изделий. Например, к одной категории можно отнести метизы с резьбой определенного шага, для их обозначения используются метрические величины. К другой категории принадлежат крепежи разной конфигурации и формы. К ней относятся гайки, саморезы, дюбели и прочее.

При этом метрические метизы классифицируются на различные подкатегории. Так, в зависимости от применяемого материала изделия разделяются на алюминиевые и стальные, иногда для их изготовления также используется нержавеющая сталь. Тип головки позволяет разделить метрические метизы на потайные и плоские. А их форма позволяет классифицировать изделия на рифленые, цилиндрические и шестигранные.

В бытовых целях метизы позволяют изготовить либо закрепить элементы интерьера, а также произвести ремонтные работы. Основой при их производстве служит стальная лента и проволока. Эти материал применяются при использовании электродов, канатов и различных типов гвоздей. Применение стали требует специальной защиты от коррозийных процессов и влажности. В противном случае метизы быстро потеряют свои эксплуатационные характеристики.

Номенклатура современных метизов невероятно большая, к тому же она постоянно расширяется. Это объясняется тем, что изготовление передовых изделий предполагает применение традиционных крепежей.

Познакомившись с особенностями и классификациями современных метизов, вы сможете быстро подобрать подходящий их тип. Материалы отличаются надежностью и долговечностью. С их помощью вы сможете добиться высококачественного крепежа.

 

You have no rights to post comments