Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Строительство
Дата: 2015-02-20 17:39:53
Использование профильных труб в строительстве за последний 15-20 лет все больше набирает обороты, в чем преимущество применения профильных труб в строительных конструкциях?

Использование металлопроката в строительстве, пока остается неизменным и сколько не старались придумывать новых материалов на его замену, строительная индустрия по-прежнему доверяет металлу больше, чем другим материалам пытающимся его заменить.

Одним из видов металлопроката, который используется в строительных металлоконструкциях, является трубный прокат.

Наш рынок строительных материалов не самый жирный и поэтому он требует простых и экономически выгодных строительных материалов, чем в принципе и стала профильная труба. Интересно в чем суть ее популярность на строительном рынке.

Интересное сравнение можно провести в историческом периоде, сравнивая прежние строительные материалы с современными материалами.

Возьмем, к примеру, дерево как строительный материал. Лесов у нас хватало и древесину использовали повсеместно, как материал для строительства. Дерево справедливо считалось самым дешевым материалом для строительства, а металл был еще сильно дорогим материалом. Но время шло.

В нашей современности дерево стало в одну ценовую категорию с металлом, нет сама сырая древесина пока дешевле металла, но если ее высушить и обработать разной дорогой химией, ведь без химии никак, то в результате общая стоимость не порадует. Вот и получается, что после всех этих операций дерево приблизилось к цене металла.

Но все-таки металл стал опережать дерево в строительной отрасли не из-за сравнения цен, а от того что он более надежен и долговечен по своим свойствам. В свою очередь профильная труба стала тем материалом, с которым удобно работать, она имеет относительно не большой вес в простых конструкциях и имеет высокую степень надежности, так как она металлическая.

Есть еще один довод в пользу популярности профильной трубы в металлоконструкциях – это большой ассортимент типов и размеров труб, если вы посмотрите в прайс на трубы, то увидите много позиций от самых маленьких по размеру труб до больших труб. Такой большой выбор позволяет подбирать трубы, как на примитивные элементы ограждений, так и на громадные строительные фермы.

Так что лидерство и полезность применения профильной трубы в металлоконструкциях в наше время тотальной экономии, неоспоримо и очевидно.

Вам как клиенту решившему использовать профильную трубу в строительстве, пред тем как сделать окончательный выбор, необходимо вспомнить об основных критериях выбора профильной трубы как строительного материала.

Кто и как произвел профильную трубу. Стальные трубы выпускаются на металлургических заводах, что служит залогом качества стальной профильной трубы, труба в обязательном порядке сертифицируется, этот документ (сертификат качества) является паспортом трубы, в нем указаны все главные параметры – соответствие ГОСТу, размер, марка стали, толщина стенки трубы, механические свойства трубы, химический состав. Приобретайте только заводскую сертифицированную профильную трубу. Толщина металла стенок профильных труб. Профильная труба реализуется из расчета стоимости за 1 тонну, и когда ее продают по метрам погонным, тогда толщина стенки трубы становится тем «скользким» параметром, на котором либо обманывают, либо вы сами стремитесь сэкономить. Экономя на толщине металла, помните, что такая экономия будет призрачной, т.к. металл у которого толщина больше прослужит вам дольше и этот срок в разнице стенок исчисляется десятилетиями. Особенность, упускаемая из виду – длина трубы. В заводском ГОСТе сказано, что профильная труба производится кратно определенной длине. Профильные трубы малого сечения от 16х16 до 60х60, предпочтительно выпускаются длиной в 6м. Профильные трубы большого сечения, а они в основном предназначены для серьезных металлоконструкций, производятся длиной 12 м или 6 м. Клиенты, впервые покупающие профильные трубы не задумываются о длине трубы, и делают свои расчеты не обращая внимания на этот параметр. Организации, реализующие стальные трубы, отпускают металл кратно заводской длине. К примеру, вы строите забор из профнастила, в конструкции которого есть столбики длиной в 2,5 метра. Если вы купите заводскую 6 метровую профильную трубу, то с каждой такой трубы у вас будет остаток в 1 метр, что на общей длине забора выльется в приличные отходы, стоящих немалых денег. Так что не упускайте из виду при покупке профильных труб этот нюанс, не забывайте учитывать длину профильной трубы.

Мы стали более расчетливыми в наше время и когда речь идет о строительстве, то деньги на ветер никому пускать не хочется. Сейчас предложений на сайтах посвященным стальным профильным трубам предостаточно, вам остается во всем этом разобраться и сделать свой выбор.

 

You have no rights to post comments