Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Строительство
Дата: 2015-05-20 09:20:09
Постройка барбекю или уличной печи позволит на своем участке проводить пикники на свежем воздухе. К тому же сооружение такой конструкции достаточно простое, если следовать рекомендациям специалистов. Рассмотрим подробно, как построить барбекю своими руками.

Подготовительный этап

С самого начала необходимо грамотно подобрать место. Постарайтесь, чтобы барбекю находилось подальше от легко воспламеняемых веществ и изделий, это позволит в будущем избежать множества проблем.

Для выполнения работ потребуется огнеупорный кирпич. Лучшим решением станет шамотный – в его составе повышенное содержание глины, поэтому даже при повышенных температурах он сохранит свои характеристики.

Кладка выполняется с помощью глиняного раствора. Для его получения необходимо на несколько дней добавить в емкость глину и воду, за это время должна образоваться однородная смесь. Далее в нее ее добавляют цемент и песок, полученный раствор можно использовать в работе.

Сооружение барбекю из кирпича

Вначале необходимо соорудить пьедестал. Хорошо, чтобы его высота составляла около 70 сантиметров, а в самой конструкции предусматривалось пространство для запаса дров на несколько топок.

Далее следует кладка самой печи. В стандартном исполнении ее глубина составляет 3 кирпича, ширина – 6 кирпичей. Печной раствор применяется для кладки топочной части, работу проводят в два ряда. Края кирпича должны на треть выступать вперед, что облегчит последующую отделку с помощью лицевого материала. В обустройстве перекрытий помогут прутья арматуры.

На следующем этапе обустраивается арка. Как правило, печи выполняются в прямоугольной форме. Перекрытие может выполняться в виде арки. Изготовленный из досок радиус поможет в сооружении конструкции. Верхние ряд подтесываются, что облегчит их последующую кладку.

Завершает строительство обустройство дымохода. Кладка печной трубы выполняется с помощью глиняного раствора и шамотного кирпича. Важно предусмотреть, чтобы в дымоходном канале располагалась задвижка. На тыльной стене изготавливается зуб, который поможет увеличить тягу.

Теперь осталось придать барбекю эстетически привлекательный внешний вид. Для этого используется облицовочный кирпич или натуральный камень.

Для полноценного пикника осталось приобрести решетки для жарки и поддон для угля. Теперь барбекю полностью готов для приятного отдыха с друзьями.

 

You have no rights to post comments