Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2017-01-05 21:25:31
Пожары во все времена наносили большой вред человеку и его имуществу. Во время пожара человеческие жертвы могут исчисляться десятками, а одна из причин – сложность выхода из здания. Выход может быть перекрыт из-за деформирования дверей или их возгорания. Изготовление стальных и противопожарных дверей позволяет в корне решить эту проблему.

Особенности противопожарных дверей

Основная особенность противопожарных дверей – высокая огнестойкость. При их производстве используются материалы, которые не возгорают, поэтому они не только сдерживают огонь, но и не позволяют ему распространяться по зданию.

Если сравнивать противопожарные двери с обычными, которые выдерживают воздействие пламени не более 10 минут, то специальные изделия смогут успешно противостоять огню до 360 часов. Простые двери при возгорании быстро изменяют свою форму, а открыть такую конструкцию достаточно сложно. В противопожарных аналогах деформация минимальна, что достигается за счет применения специальных ручек и наполнителя.

Противопожарные изделия задерживают ядовитые вещества и дым, при их производстве используются только те материалы, которые безопасны для людей. В продукции этого типа используются специальные наполнители и уплотнители с прекрасными теплоизоляционными и звукоизоляционными показателями.

Обладая массой достоинств, противопожарные двери отличаются повышенной стоимостью. Это связано с использованием передовых технологий и дорогостоящих материалов.

Конструкция противопожарных дверей

От конструкции зависят многие характеристики дверей. Готовое изделие многослойно. Для внешних слоев может использоваться дерево, алюминий или другие металлы. Внутри изделия располагают теплоизоляторы, которые задерживают нагревание дверей. Чаще всего в качестве теплоизолятора используется негорючая минвата. В них могут находиться противодымные прокладки, препятствующие проникновению в помещение ядовитых веществ.

По периметру двери укладывают специальный утеплитель, благодаря которому продукты горения задерживаются и не попадают в соседние помещения. Его не заметишь невооруженным глазом в обычных условиях, однако при наступлении пожара он начинает вспениваться, а его размеры увеличиваются, благодаря чему достигается герметизация щелей. Порошковая краска или вставки из огнестойких стекол используются для наружного покрытия изделий.

 

You have no rights to post comments