Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2017-11-12 00:07:30
При обустройстве системы отопления важную роль играет выбор материала для изготовления труб. Раньше повсеместно использовались изделия из стали, однако сложность их установки и другие недостатки привели к тому, что сегодня их применяют крайне редко. Отопительная система на основе металлопластиковых труб не самая надежная. Именно поэтому многие отдают предпочтение пропиленовым конструкциям. К тому же высококачественная трубопроводная арматура http://fadocompany.com поможет сделать их использование комфортным и надежным. Давайте рассмотрим разновидности полипропиленовых труб.

Типы пропиленовых труб

На современном рынке пропиленовые трубы занимают передовые позиции. Причина проста – материал обладает превосходными эксплуатационными характеристиками, он надежен и прост в монтаже. Изготовленные из него трубы могут иметь различный диаметр в диапазоне 16-125 мм. Они бывают следующих разновидностей:

• изготовлены из однородного пропилена;

• армированы алюминиевой лентой;

• армированы волокном.

Примечательно, что все эти типы труб можно соединять друг с другом, что позволяет реализовывать различные цели. Армированные изделия идеально подойдут для отопительной системы. Причина проста – при нагревании их размеры остаются стабильными, в других же видах трубы со временем могут начать провисать. Если для армирования используется стекловолокно либо фольга, тогда термическое расширение не будет таким большим, к тому же в них не поступает кислород.

Достоинства пропиленовых труб

Главными сильными сторонами пропиленовых труб являются следующие: стойкость перед коррозийными процессами, стойкость перед повышенным давлением и воздействию химических веществ. Материал обладает относительно небольшим весом, он выдерживает повышение температуры до 90 градусов, минимальный температурный режим -10оС.

Срок службы пропиленовых труб составляет 25 лет, они гигиеничны, не проводят электрический ток. При замерзании воды материал не разрушается. Пропиленовые трубы просты в установке, не требуя при этом применения дорогостоящего оборудования. Их зачастую применяют при обустройстве внутреннего трубопровода ввиду того, что при высоком давлении и температурах материал расширяется и может изменить форму. Решить эту проблему поможет армирование и крепление к стене через 600 мм. Если же учесть эти особенности, то в эксплуатации не возникнет никаких проблем.

 

You have no rights to post comments