Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2017-11-08 13:49:39
При обустройстве трубопроводных систем сегодня всё чаще и чаще используются полиэтиленовые трубы. Этот материал обладает превосходными техническими параметрами, которые отличают его от обычных трубных изделий. Передовые технологии сделали возможным получить характеристики срока службы и стойкости к износу на одном уровне с изделиями, изготовленными из металла. Особой популярностью пользуется труба ПЭ 160 SDR 13.6 техническая, размер которой востребован на современном рынке.

Основные характеристики полиэтиленовых труб

Для изготовления трубной продукции из полиэтилена используется термопластичный материал, получаемый путём полимеризации этилена. В результате материал приобретает такие параметры:

• Максимальное давление – 16 атмосфер

• Температурный диапазон использования – -60..+90°С

• Плотность материала – 0.95 ±0.01 к/см³

• Диапазон сечения – 20-1600 миллиметров

• Толщина стенки – до 60 мм

В большинстве случаев материал обладает именно такими параметрами. Иногда производители выпускают более прочные полиэтиленовые трубы, способные успешно переносить нагрев до повышенных температур, а также химические и механические нагрузки.

Ключевые достоинства полиэтиленовых труб

Устойчивость к воздействию химических веществ. Трубы не портятся, если на их поверхность попадёт спирт, кислота, бензиновые продукты, жиры, щелочи и другие активные компоненты. Полиэтилен разрушается только при соприкосновении с хлором и фтором.

Эластичность. Благодаря этому параметру даже при замерзании воды труба не испортится. Возможно только небольшое растягивание по сечению.

Долговечность. Естественное разложение материала превышает столетие.

Стойкость к биологическому воздействию. Грибок, плесень, грызуны и насекомые не причинят никакого вреда полиэтиленовым трубам.

Превосходные изоляционные параметры. Через стенки полиэтиленовых труб не проходят ни жидкости, ни газы. Поэтому изделия превосходно защищают рабочую среду от внешних воздействий.

Экологическая безопасность. Материал не выделяет в окружающую среду токсичные вещества, что позволяет применять его при непосредственном контактировании с пищевыми продуктами и не использовать дополнительную защиту.

Мы рассмотрели лишь некоторые достоинства полиэтиленовых труб. Как видно, они более чем существенные. Неудивительно, что этот материал пользуется такой популярностью!

 

You have no rights to post comments