Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-05-22 16:18:33
В последнее время тротуарную плитку можно встретить во многих местах вокруг магазинов, аптек, различных учреждений, ведь это эстетично и практично. Она бывает многих видов касательно цвета, размера и способа изготовления. Их делают, как большие предприятия, так и маленькие цеха. Для её производства нужно: цемент, песок, пластификаторы и красящие пигменты.

Производством тротуарной плитки во Владимире занимается ООО «Экостройкомплекс+». Это подрядчик с большим опытом работы в сфере изготовления и продажи строительных материалов, использующий современные методы их производства.

Способы изготовления тротуарной плитки

Сам процесс довольно прост, рассмотрим главные виды:

• вибропрессование (полусухих смесей);

• вибролитьё;

• гиперпрессование (полусухих смесей).

Рассмотрим более подробно каждый из этих способов.

Вибропрессование

Подразумевает подготовку бетонной смеси. Далее она помещается в форму, находящуюся на вибрирующей станине. После этого, на бетон постепенно давит пуансон (это деталь, которая полностью совпадает с размерами матрицы), до его уплотнения. Пуансон также вибрирует вместе с формой. После уплотнения, он вместе с формой убирается и получается плитка. Этот метод позволяет работать с большой производительностью и большим уровнем автоматизации, что позволяет обходиться минимальным количеством персонала. При таком способе производства, плитку можно изготавливать различных цветов, применяя множество красителей — такая технология называется “колормикс”. В основном, она бывает серого, жёлтого, красного или коричневого цвета, а с помощью этой технологии заказчик может сам выбирать необходимый ему оттенок.

Гиперпрессование

В данном методе, уплотнение смеси из бетона происходит за счёт давления без применения вибрации. Давление на смесь может быть 150-250 кг на 1 см2, а сила давления зависит от состава смеси. Гидравлический пресс можно использовать как односторонний, так и двухсторонний. У одностороннего пресса есть один цилиндр, приводящий пуансон в действие, а двухсторонний уже с двумя цилиндрами и бетонная смесь помещается между этими пуансонами.

Вибролитьё

При этом методе бетон помещается в форму из пластика и вместе с ней ставится на вибростол. Под воздействием вибрации происходит уплотнение. О достаточном уплотнении, можно сделать выводы по появлению молочка из цемента, которое скапливается на поверхности. Далее снимается форма и сразу же заворачивается в плёнку, чтобы влага не испарилась и не обветрился бетон. После чего она переносится в склад с высокой температурой и влажностью, для этого нужны особые нагреватели-выпариватели. Прочность готовая плитка получает через день при температуре +20-25°C, если температура свыше +60°C это время сокращается до 8 часов. Перед транспортировкой плитку выдерживают 3 дня, а её максимальная прочность достигается на 28 сутки.

Такая плитка используется как замена асфальтобетона. Если необходим ремонт каких-либо подземных коммуникаций она убирается, а после ремонта укладывается на прежнее место. Правильно изготовленная и уложенная плитка прослужит до 25 лет без ремонта.

 

You have no rights to post comments