Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2017-06-20 16:14:33
Продать свой дом или квартиру, где вы прожили какой-то период своей жизни, всегда не просто. Ведь мало того, что вы буквально отрываете частичку себя, но еще и хочется получить самые выгодные условия.

Чтобы достичь этих целей, необходимо подготовить квартиру и подготовиться морально к продаже.

Составьте план

Первый шаг, который необходимо сделать перед продажей вашей собственности, это подробный план необходимых действий. Возьмите блокнот и ручку и пройдитесь по квартире, осматривая комнату за комнатой.

Запишите в список мебель, бытовую технику, картины и другие вещи, которые больше вам не нужны. Также сделайте список всех ремонтных работ, которые должны быть сделаны. Наконец, включите в список дополнительные задачи — к примеру, полировка деревянных полов, побелка стен, замена штор или жалюзи, кстати, лучше купить жалюзи в Киеве, если Вы из этого города.

Избавьтесь от ненужных вещей

Опираясь на составленный вами список, избавьтесь от вещей, которые вам не нужны. Можно их продать, отдать кому-то из знакомых или нуждающимся людям, или выкинуть. Чем меньше ненужных и старых вещей будет в вашем доме, тем более привлекательным он будет для покупателей.

Также следует убрать все вещи, которые вы намерены забрать с собой — бытовую технику, предметы мебели или семейные реликвии. Не совсем этично показывать квартиру, но при этом говорить «А вот это я заберу с собой. А эта красивая люстра принадлежала моей бабушке, поэтому ее я тоже заберу».

Очистите каждую комнату

Сделайте тщательную уборку в каждой комнате. Когда вы видите в своей квартире грязь или беспорядок, то это «чистая» грязь, ведь вы знаете, откуда она взялась. Поэтому вы можете не обращать внимания на паутину в углах или следы плесени в промежутках между кафелем. Но когда эту же самую грязь увидит другой человек, особенно потенциальный покупатель, это может стать причиной отказа от покупки.

Обезличьте квартиру

Если в доме будет слишком много личных вещей, то покупатели не смогут представить себя в нем. Поэтому соберите все фотографии, памятные сувениры и другие личные вещи, которые указывают на то, что дом сейчас принадлежит вам. Покупателям будет гораздо проще представить свои фотографии на пустых стенах, а не увешанных вашими фотографиями.

Сделайте мелкий ремонт

Внимательно осмотрите квартиру и устраните мелкие недостатки, например: замените треснувшие кафельные плитки, заделайте дырки в стенах, наладьте все краны, замените перегоревшие лампочки

Также следует перекрасить стены в нейтральный цвет, если у вас они имеют очень яркий и смелый цвет. Не давайте покупателям оснований запоминать вашу квартиру, как «квартиру с вызывающей оранжевой ванной комнатой»!

Отделите себя от квартиры

После того, как вы подготовите квартиру к продаже, не забудьте подготовиться морально. Скажите себе, что это больше не ваша квартира, а объект продажи, как и любой другой товар. «Отпустите» эмоции и смиритесь с тем, что скоро квартира уже не будет вашей. «Попрощайтесь» с каждой комнатой. И помните - не нужно оглядываться назад - смотрите только вперед, в будущее!

 

You have no rights to post comments