Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2014-07-01 20:06:53
Кабель ПВС представляет собой провод со скрученной жилой, состоящей из медных проволок. Главное его достоинство – гибкость, класс которой находится в диапазоне от 3 до 5. Этот показатель сообщает, что изделие достаточно гибкое.

Область использования кабелей

Провода ПВС широко применяются в быту – они служат для подсоединения различной техники к электросети: утюгов, дрелей, перфораторов, телевизоров и т.д. К тому же его применяют при изготовлении электроудлинителей, которые рассчитаны на напряжение 220-380 Вольт. Он может использоваться при обустройстве систем внешнего освещения, а также при возведении рекламных щитов.

Современный провод ПВС почти не зависит от суммарного количества перегибов, поэтому с его помощью можно идеально соединять электрические приборы в различных зданиях, где перегибов не избежать.

Конструктивные особенности

В состав провода ПВС входят однопроволочные либо многопроволочные медные жилы, в некоторых случаях их скручивают вокруг сердечника. Кабель может в своей конструкции иметь 2-5 жил.

Благодаря стойкости к механическим воздействиям достигается изоляция, которая состоит из поливинилхлорида. Она определяет многие свойства кабеля. Например, он защищен от горения, воздействия различных грибков и плесени. При температуре -25..+40оС провод сохраняет свои механические свойства.

Зачастую внешняя изоляция выполнена в однотонном цвете, однако можно встретить изделия с парой продольных полос, которые находятся диаметрально. Общая изоляционная оболочка проводки выполнена в белом окрасе, иногда она имеет черный либо серый цвет. Нулевая жила имеет синий окрас, а фазные – красный, коричневый и черный. Желто-зеленый окрас позволит легко определить жилу заземления. Благодаря расцветке удается существенно облегчить оконцовку проводов.

Технические свойства

Провода ПВС способны выдерживать напряжение до 450В, класс их огнестойкости позволяет не распространять и не поддерживать горение. Срок эксплуатации проводки может достигать 6 лет при подвижном состоянии и 10 лет при неподвижном. Изделие обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, а также успешно сопротивляется разрушениям при изгибе.

На стоимость провода влияют различные характеристики, в том числе количество жил. Зачастую он поставляется в бухтах длиной 100-250 метров, иногда в кабельных барабанах.

 

You have no rights to post comments