Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2018-01-31 14:47:45
В быту сложно сохранить пол идеальным, особенно если он застелен натуральным деревом. Но, применив небольшие хитрости, можно избавиться даже от самых сложных дефектов — сколов, царапин, следов маркера, чернил, пребывания нечистоплотных домашних животных, подтопления. О том, как справиться с проблемами и сделать паркет идеальным, рассказывают эксперты компании из Минска по паркетным работам «Паркет-Люкс».

При ходьбе по паркету появился скрип. В чем может быть причина и что делать?

Чаще всего скрип возникает из-за отслоения плашек, когда элементы паркета плотно не прилегают к стяжке. Способ исправления дефекта зависит от состояния пола. Если отслоилось много плашек, мастера «Паркет-Люкс» советуют полностью перестелить пол, аккуратно сняв элементы, зачистив их от клея и мусора, заново покрыв клеем и зафиксировав.

Если отслоилось несколько плашек, их можно приклеить, загнав клеящий состав шприцем в предварительно созданные отверстия, затем поставить что-нибудь тяжелое и дать клею застыть. Можно использовать саморезы, они должны заходить на глубину 0,5 см.

Ходили по паркету на каблуках, появились неглубокие трещины, сколы и вмятины. Как справиться с этими дефектами?

Заказ услугу по шлифовки полов поможет избавиться от проблемы, если глубина повреждений больше 5-6 мм. Можно обработать паркет шлифмашиной самостоятельно. Другие методы не подойдут, поскольку трещины такой глубины будут расходиться дальше и ситуация усугубится. Если повреждения неглубокие, поможет ретуширующий карандаш или шпатлевка. Заполните сколы и трещины, затрите наждачкой и покройте мастикой.

Ребенок рисовал маркером на паркете, сразу не заметили и не попытались удалить, когда обнаружили, краска уже проникла в древесину. Подскажите, как избавиться от проблемы?

В этом случае губка вряд ли поможет, она только размажет краску. Можно воспользоваться изопропиловым спиртом, смочив им бумажное полотенце и протерев пятно. Будьте готовы, что вместе с краской исчезнет лак и придется заново наносить защитное покрытие.

В качестве народного средства для лечения паркета применяют зубную пасту с фтором. Ее наносят на проблемный участок и дают подсохнуть, затем удаляют щеткой и протирают влажной губкой или салфеткой.

Дети рисуют не только маркерами, но и чернилами, и карандашами. От чернил избавляются с помощью уксуса, моющего средства или специального спрея «Dazu».

Если ни один из методов не помог, а такое тоже бывает, ведь возможность удалить краску зависит от вида древесины, интенсивности повреждения паркета, характера защитного покрытия, придется прибегнуть к шлифовке. После этой процедуры пол будет выглядеть идеально. Благодаря удалению верхнего слоя древесины появится более глубокий слой, с красивой природной структурой, подчеркнуть эстетику которой можно с помощью лака.

В доме жил кот, лоток которого стоял на паркете. После того, как животное несколько раз перевернуло его с содержимым, на паркете появилось пятно. Можно ли его удалить?

Попробуйте воспользоваться обычным моющим средством, добавив в него 10% раствор отбеливателя. Будьте готовы, что участок может немного посветлеть. Если паркет давно не обновлялся, советуем сразу отдать предпочтение шлифовке, в таком случае следов пребывания в квартире животного на паркете не останется.

Красила ногти, перевернулась бутылочка, лак оказался на паркете. Как его удалить?

Проблема в том, что лак для ногтей моментально взаимодействует с лаком на паркете, что усугубляет ситуацию. Рекомендуем смочить пятно на паркете ацетоном или другим растворителем и аккуратно удалить с помощью жесткой губки. Но гарантировать, что следов не останется, невозможно. Да и жесткая губка для дерева тоже не самый лучший вариант. Не исключено, что пол придется шлифовать.

Паркет лежал на кухне и был залит водой. В нескольких местах покрытие пола деформировалось и пошло волной. Как отреставрировать поверхность?

Под воздействием влаги древесина разбухает, элементы паркета теряют форму, появляются волны и бугры. Если водой залито больше 50% площади пола, паркет нужно менять, никакие реставрационные работы ситуацию не спасут. При условии, что залит небольшой фрагмент, нужно аккуратно разобрать покрытие и обязательно дать подсохнуть стяжке. Как правило, полное высыхание происходит за 1,5 недели.

Спешить с укладкой новых элементов паркета (их нужно подобрать вместо старых по цвету, форме и фактуре) не стоит. Предварительно проверьте, высохла ли стяжка. Сделать это просто — накройте участок с сохнущей стяжкой пищевой пленкой, закрепите скотчем. Если образовался конденсат, продолжайте сушку. Если влаги нет, заново укладывайте участок, который был поврежден.

На паркете появились потемневшие участки, природа которых неизвестна. Что с ними делать, как избавиться?

Если покрытие пола из дерева под влиянием времени потеряло вид, можно попробовать локальное циклевание или глобальную шлифовку. Пригласите мастера, пусть он поможет сделать выбор в пользу той или иной процедуры.

Если возникла необходимость реставрировать паркет в Минске, обращайтесь в компанию «Паркет-Люкс». Специалисты помогут определиться с видом работ и вернуть полу былую привлекательность.

 

You have no rights to post comments