Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-08-24 09:00:40
Подложка является незаменимым материалом при обустройстве некоторых видов полов. Она представляет собой слой, расположенный между напольным покрытием и основанием. Огромной популярностью в этой области пользуется подложка из пробки. Она может укладываться практически под любой материал – паркетную доску, плитку, линолеум и другие. Она реализуется в рулонах, также в продаже встречается битумная пробковая подложка.

Почему пробковая подложка 6мм пользуется огромной популярностью? Ответ кроется в ее достоинствах. Так, она представляет собой натуральный материал и обладает превосходными эксплуатационными свойствами: высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией, что позволяет его использовать как для обустройства обычного, так и теплого пола. Хорошая шумоизоляция позволяет укладывать материал даже на стены. Он не боится вредителей древоточцы, не образует конденсат и препятствует появлению плесени. Пробковая подложка отличается антистатическими характеристиками, к тому же она скрывает неровности основания.

Как монтировать подложку из пробки

Главным достоинством материала является возможность с его помощью устранить все неровности поверхности. Поэтому о нем говорится во многих инструкциях по монтажу самых популярных видов напольного покрытия. Благодаря высокой эластичности подложке из пробки не требуется основание высокого качества. Однако оно в обязательном порядке должно быть выровненным, высушенным и очищенным.

В случае укладки пробковой подложки на дощатый пол, он нуждается в покрытии листами ДСП. Их монтируют в шахматном порядке, что позволит избежать прикасания швов друг к другу.

Если подложка настилается на бетонную поверхность, последняя предварительно выравнивается посредством специальной смеси. Однако использование материала толщиной 6 мм и выше позволяет избежать предварительного выравнивания бетонного основания. Можно только посредством специального раствора заполнить трещины и впадины, а значительные неровности отшлифовать. При работе с пробковой подложкой влажность бетонного основания не должна превышать 5%. Материал можно просто положить поверх него, либо приклеить к поверхности. В каждом конкретном случае оптимальное решение будет своим.

Рассмотрев особенности пробковой подложки, вы сможете принять осознанное решение о необходимости ее приобретения.

 

You have no rights to post comments