Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2017-04-29 00:16:08
При замене окон в доме или квартиры есть два важных шага: выбор качественного производителя окон (например, https://perfect-okna.com.ua) и установка окон профессионалами своего дела.

Как правильно оценить качество проделанной монтажной работы? Во-первых, работы должны соответствовать некому государственному стандарту.

Называется такой ГОСТ «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам» № 30971-2002. Обычно в договоре на монтаж заранее оговаривается этот нюанс. ГОСТ гласит, что неотъемлемым правилом монтажа окон есть опорные колодки, защищающие окно от провисания под собственным весом. Так же в ГОСТе можно найти указания на точки, которые следует проверить перед приёмом работы.

Следующее - расстояние между монтажными дюбелями. Оно не должно быть больше 70 см.

Запомните! Установка окна с применением только строительной пены в качестве крепёжного элемента – недопустима!

Вообще говоря, специалисты-монтажники всегда сами смогут продемонстрировать свою работу либо в ходе её выполнения, либо на заключительном этапе. Грамотно, лаконично и доходчиво покажет, как где и что закреплено, смонтировано, усажено. В случае если вы видите явное различие монтажной схемы и стройматериалов с теми, что обсуждались заранее – останавливайте работу и звоните менеджеру.

Всегда обращайте внимание на то, не цепляет ли створка нижнюю и верхнюю части коробки, как работает ручка для управления положением створки, присутствует ли характерный для каждого положения створки щелчок. Проведя рукой или зажжённой спичкой чуть ниже монтажного шва можно определить его герметичность – отсутствие движения воздуха говорит об отлично проделанной работе. Иначе – дефект нужно устранять, если шов ещё не закрыт откосами.

Мир не без «добрых» людей, так же как и не без бессовестных работников. Другое дело ребята, серьёзно относящиеся к своей работе, качественно выполняющие её. Обычно такие работники дают полезные советы, как то в случае заклинивая поворотного механизма не нужно вызывать мастера и платить лишние деньги – достаточно лишь капнуть немного масла в каждый узел и всё будет работать на 5 с плюсом.

Не оставляя без внимания все эти нюансы вы, во-первых, никогда не станете обладателем неверно установленных окон, во-вторых никогда не пожалеете о том, что не подготовили помещение к работе и, как результат, что-то из вашей собственности пострадало, а в-третьих никогда не столкнётесь с неразрешимыми проблемами окон.

 

You have no rights to post comments