Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-10-02 13:17:55
На улице уже похолодало, а централизованная система отопления еще не работает. Как в этом случае в доме можно поддержать нормальную температуру? Выход один – обустроить помещения альтернативными источниками отопления. Если для загородного дома подходит печное отопление или обычный прибор отопления, который работает на твердом топливе, то этот вариант не подходит для квартиры. Помимо этого, нужно взять во внимание в атмосферу вредные выбросы и то, что топливо сжигает кислород из помещения. В этой ситуации специалисты советуют устанавливать электрические батареи отопления. Они отлично подходят и для дачи, и квартир. Электробатареи можно использовать и как основное отопление, и как альтернативный источник тепла.

Что такое электробатареи? Их преимущество

Электробатареи – это нагревательные устройства, отдающие тепло в атмосферу благодаря лучистой энергии. То есть прогревается не воздух в помещении, а мебель и стены, поэтому в дома поддерживается нормальный микроклимат. Эти устройства работаю лишь на электричестве, они бывают, как переносными (на колесиках), так и стационарными (устанавливаются в стену). Первые лучше подходят для дачи, где не проведена централизованная отопительная система.

Преимущества обогрева здания с помощью электрических радиаторов:

• электрические батареи отличаются долгим сроком работы, так как изготавливаются из инертных металлов (антикоррозийная сталь, алюминий и так далее.). На оборудование не оказывают воздействие перепадов давления в системе. Так как каждый из них работает автономно и рабочие характеристики для них на постоянном уровне;

• многих людей привлекает низкая цена и самих обогревателей, и их установка, в отличие от остальных источников тепла;

• электрический обогреватель поддерживает необходимы температурный режим в доме, вне зависимости от работы стационарного отопления, это особенно актуально в холодное время. При этом, данный способ подходит и для дачи, не нужно устройство постоянно работающей обогревательной системы;

• теплоносителем в этих батареях является масло или реже вода. Масло не создает коррозию обогревательных элементов, что значительно продлевает срок их эксплуатации;

• электробатареи безопасны в работе. Их электрическая часть имеет защиту от механических повреждений и попадания влаги, а поверхность устройства не настолько сильно греется, чтобы можно было обжечь руки;

• современные нагреватели совершенно не нуждается в постоянном контроле. Установленная автоматика реагирует на температуру в помещении и корректировать работу обогревателя таким образом, что микроклимат в помещении будет поддерживаться на оптимальном уровне.

Электрические радиаторы имеют оригинальное дизайнерское оформление и форму, потому отлично впишутся в любой интерьер.

Мифы про электрические батареи

Как возле любой новинки, так и вокруг электронных радиаторов отопления складывается множество мифов и неверных или непонятных мнений.

Первый миф

Электробатареи не очень распространены среди наших потребителей, потому что есть мнение, что приборы потребляют много электроэнергии, а она стоит дорого. Потому этот обогреватель приобретают только для загородных домов и используют его не постоянно.

Это не правильное утверждение. Современные обогреватели изготавливаются на основе энергосберегающих технологий, потому они довольно экономичны. При этом автоматическая система не позволяет батареи работать больше, чем это нужно. Это тоже уменьшает плату за эксплуатацию.

Второй миф

Электрические приборы пересушивают воздух, что отрицательно отражается на организме человека. Пересушивают воздух лишь устройства с открытым нагревателем. Современные устройства являются закрытыми, поэтому работают с небольшим влиянием на влажность.

Электронные радиаторы постоянно нагревают находящиеся предметы. Они в себе также имеют влагу. Она постепенно покидает стены и мебель, компенсируя этим ее недостаток в помещении. Это благоприятно сказывается на их сроке эксплуатации. Мебель не покрывается плесенью и не гниет. Низкое содержание влаги в стене уменьшает ее теплопроводность, поэтому на обогрев комнаты необходимо меньше энергии.

Эти нагреватели имеют секционную конструкцию, поэтому рассчитать их требуемую мощность в каждом, индивидуальном случае очень просто. Расчеты аналогичны стационарным обогревательным приборам.

 

You have no rights to post comments