Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-10-02 13:15:21
Уже ближе к середине осени температура понижается практически до нуля, а отопление еще не дали. Да и нет гарантии, что, включив его, дома будет гораздо теплее. В этих условиях нужно подумать о других способах обогреть комнату или всю квартиру. В первую очередь, что приходит на ум, это купить обогреватель. Зайдя в магазин, вы увидите большое многообразие этих отопительных устройств. Давайте рассмотрим их достоинства и недостатки.

Масляные обогреватели

Принцип работы данных обогревателей довольно прост. ТЭН размещается в масло, которое и нагревает корпус обогревательного прибора. К их достоинствам можно отнести сравнительную экономичность и продолжительное время службы (больше 7 лет). Масляные обогреватели не высушивают воздух и не дают "гореть" пыли, так как чаще всего их корпус не нагревается больше 60С. Масляные обогреватели можно спокойно оставлять включенными даже на несколько дней. Если корпус накрывается крышкой, то нагреватели можно ставить и в детской комнате.

К недостаткам масляных обогревателей относится их медленный прогрев, и "боязнь сквозняков". Этот вид обогревателя подходит для средних и маленьких комнат.

Тепловентиляторы

Довольно популярное устройство обогрева для дач, домов и квартир. Тепловентилятор имеет конструкцию из трубчатого электронагревателя и непосредственно вентилятора. По времени обогрева комнаты тепловентиляторы намного лучше масляных радиаторов.

Так же к достоинствам относится мобильность, и не очень высокая стоимость. К минусам тепловентиляторов относится то, что они осушают воздух и шумят, да и потребление энергии у них в среднем примерно 2КВт.

Конвекторы

Этот тип нагревателей работает по принципу воздушной циркуляции: под действием нагрева холодный воздух уходит наверх. За счет своей конструкции конвекторы являются самыми безопасными приборами для обогрева.

Конвекторы отлично подходят для любой комнаты, дома, квартиры, как вспомогательное, так и в качестве основного источника отопления. Кроме настенных и напольных бывают еще также конструкции, которые устраиваются в пол. Вы будете видеть лишь решетку, а вся остальная конструкция спрятана в полу.

Инфракрасные нагреватели

Наверное, из всех существующих обогревателей самыми технологичными являются именно инфракрасные нагреватели. Этот вид нагревателей работает, создавая инфракрасное излучение, обогревающее не воздух, а непосредственно предметы.

Преимущества инфракрасных обогревателей воздуха состоит в том, что их можно использовать для локального нагрева, при этом не надо ждать долгое время, тепло появляется сразу же после их включения. С этими обогревателями можно спокойно сидеть в беседке в холодную погоду и пить чай в домашней одежде. Но существуют и свои недостатки. Из-за того, что инфракрасное излучение обогревает объекты, то какая-то преграда на пути к этому обогревателю оставит вас замерзать.

Тепловые завесы

Как правило, тепловые завесы ставятся под проемами дверей и окон. Принцип работы довольно прост: завесы забирают охлаждённый воздух, нагревают его и направляют наверх. Тем самым, не давая возможности холодному воздуху проникнуть в помещение, образуют ему невидимую преграду.

Но при этом они не дают выйти и теплому воздуху. Таким образом воздух в помещении не циркулирует и застаивается. Этот вид обогревателей лучше использовать как дополнительное устройство, при этом не забывая о вентиляции комнаты. Тепловые завесы стоят намного дороже предыдущих обогревающих приборов.

 

You have no rights to post comments