Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-05-31 11:05:48
На сегодняшний день огромным спросом пользуются мобильные стеллажи. В этом нет ничего удивительного, поскольку эта несложная технология дает множество существенных преимуществ. Главным достоинством данной конструкции является то, что она позволяет максимально эффективно использовать полезное пространство.

Практика показывает, что мобильные стеллажи – это настоящее чудо для предпринимателей, которые имеют в своем распоряжении маленькие складские помещения.

Сложность заключается в том, что полезное пространство в любом помещении по назначению используется лишь частично. Это актуально и по отношению к сладам. Первым этапом организации подобно помещения является установка стеллажей. Эффективность использования полезного пространства увеличивается в десятки раз.

Однако использовать его на все сто процентов невозможно, поскольку не будет доступа ко многим объектам хранения. Данная закономерность приводит к тому, что чуть ли не полвоина полезного пространства не выполняет свою основную функцию.

Но решить эту проблему можно, если внедрить мобильные стеллажи. Главная особенность данной технологии заключается в том, что количество проходов между стеллажами сводится до минимума: он всего один.

Это достигается за счет мобильности данной конструкции. Каждый из стеллажей можно сдвигать в одном из двух направлений. Проход остается всего один, но каждый раз он появляется в нужном вам месте. Это очень простая, но гениальная технология, которая позволяет в разы увеличить эффективность любого складского помещения.

Очень часто подобные конструкции применяются в офисах и архивах. Основные особенности таких стеллажей не меняются, однако существенно варьируются их конфигурации.

Устройство данного приспособления элементарно простое. Конструкции всех стеллажей предполагают наличие специальных подвижных элементов, которые способны передвигаться по специальным рельсам.

Способ перемещения может варьироваться в зависимости от конфигурации стеллажей. Если это огромное складское помещение, тогда данная конструкция перемещается исключительно за счет специального электропривода. Для управления данным механизмом используется единый пульт.

Если же это относительно небольшие архивные шкафы, тогда для их перемещения никакие специальные механизмы не нужны. Подобные манипуляции можно осуществлять вручную.

Есть также и промежуточный вариант. Перемещение по рельсам осуществляется вручную, однако данную задачу существенно упрощает специальная механика. Все, что требуется от человека, - это приложить небольшое усилие, чтобы провернуть удобную рукоять.

Вес и габариты грузов, которые хранятся на таких полках, могут существенно варьироваться. Все зависит от конкретной модели данного устройства. Если речь идет о больших складских помещениях, такие полки могут выдерживать довольно тяжелые грузы, масса которых превышает 100 кг.

Для упрощения процедуры их погрузки и разгрузки, как правило, используются специальные паллетные конструкции. Стеллажи в таком случае представлены довольно простым каркасом, который позволяет удобно размещать грузы на паллетах.

Данная технология имеет неоспоримые преимущества, поскольку существенно ускоряет процедуру погрузки и разгрузки. Это обусловлено тем, что можно обойтись обычным вилочным погрузчиком.

Конструкция паллетов специально предусмотрена для того, чтобы максимально упростить работу такой техники. На стыковку и расстыковку уходят считанные секунды.

Совершенно другую конструкцию имеют архивные стеллажи. Документы, которые в них хранятся, защищены специальными металлическими перегородками. Они обеспечивают дополнительную сохранность и предотвращают возможность несанкционированного использования данных.

 

You have no rights to post comments