Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2017-09-11 10:29:52
Система центрального отопления далеко не всегда справляется с задачей поддержания комфортной температуры в нашем жилище.

И единственный выход – использование дополнительных обогревательных устройств. Рынок более чем насыщен моделями самых различных типов обогревателей, но старый добрый электрический конвектор уверенно держит первое место по своей популярности – и вполне заслуженно. Давайте попробуем разобраться – почему, а также определим основные технические характеристики, на которых следует заострить внимание при приобретении данного устройства.

Основное преимущество электрических конвекторов – высокая эффективность работы, обусловленная не менее высоким КПД нагревательного элемента. Большая часть энергии тратится на повышение температуры окружающей среды, а меньшая – на тепловое излучение, которое, в конечном счете, приводит к повышению температуры в отапливаемом пространстве.

Если конвектор не вписывается в интерьер или имеет не презентабельный вид, то его можно спрятать за декоративной решеткой, которые можно купить здесь.

Второе преимущество электрических конвекторов – относительная дешевизна. Сравнивать их по стоимости с инфракрасными обогревателями просто глупо, более того, современные модели конвекторов значительно дешевле масляных радиаторов. Не следует забывать и о бесшумности в работе – перемешивание воздушных масс происходит по законам физики. Нагретый теплый воздух поднимается к самому верху, холодный - опускается вниз и попадает в область действия прибора. Происходит процесс конвекции – собственно, он и дал название семейству обогревателей данного типа.

Если в конструкции конвектора используется дополнительный вентилятор, то речь идет о тепловой пушке, но её применяют в промышленных условиях, а для бытового использования она избыточна.

Есть у данных устройств и незначительные недостатки. Первый – наличие раскаленной спирали нагрева, обычно компенсируется установкой защитных решеток, но не гарантирует сохранения работоспособности при случайном попадании жидкости. Второй – снижение уровня влажности в отапливаемом помещении при использовании конвекторов старого типа. Современные модели практически лишены подобных недостатков, так как имеют обогревательные элементы, заключенные в керамику. При выборе модели конвектора в первую очередь следует акцентировать внимание на её мощности и эффективном отапливаемом объеме. Габариты, вес и конструктивные элементы безопасности тоже важны – особенно для семей с маленькими детьми. Ну и про сервис забывать не стоит – нельзя сказать, что устройства подобного типа часто выходят из строя, поэтому имеет смысл отдать предпочтение продукции компании, имеющей сеть гарантийных мастерских.

 

You have no rights to post comments