Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-12-25 18:37:25
Количество частных предприятий и организаций постоянно растет и каждое из них нуждается в помещении для своего функционирования. Аренда недвижимости – единственный выход, когда нет возможности или желания инвестировать большие деньги в покупку офиса, склада, магазина, а затем ещё тратить финансы на выплату соответствующих налогов. Кроме того, выбирая аренду, вы

• получаете помещение для своих нужд в более короткие сроки, нежели приобретая его;

• имеете выбор из многих вариантов;

• не будете привязаны к одному конкретному месту, сможете быстро заменить его при необходимости на что-то лучше отвечающее вашим изменившимся потребностям.

Факторы, влияющие на стоимость аренды

Как правило, аренда коммерческой недвижимости более рентабельна, чем приобретение в собственность. Её стоимость формируется на основе таких параметров, как удалённость от центра города и основных маршрутов общественного транспорта, год постройки здания, экологическое состояние района, наличие коммуникаций, внутренняя отделка, соответствие нормам пожарной и санитарно-гигиенической безопасности. Имеет значение и то, заключаете вы договор с собственником недвижимости или посредником, например, в виде риэлторского агентства, которое получает свой процент от суммы, которую вы заплатите. С другой стороны, сэкономив на специалистах, вы рискуете быть обманутыми недобросовестными людьми.

Аренда под офис

Небольшие компании могут рассматривать варианты современного офисного центра или квартир на первых этажах жилых домов, переведённых в нежилой фонд. В последнем случае необходимо понимать, что если деятельность предприятия будет нарушать покой жильцов, в противном случае они могут обратиться в суд. Для осуществления представительских и управляющих функций больше подойдёт современный бизнес-центр с развитой инфраструктурой. Размещая офис на периферии города, вы рискуете потерять часть клиентов.

Торговля и общественное питание

К торговым предприятиям относят не только магазины и супермаркеты, но и аптеки, автосалоны. Выгоднее всего осуществлять торговую деятельность в больших торгово-развлекательных комплексах, где предусмотрено достаточное количество парковочных и погрузочно-разгрузочных мест. Кроме того, посещая подобные заведения даже для конкретных приобретений, люди не могут устоять от искушения купить что-то ещё и достаточно легко расстаются со своими деньгами. Но нет правил без исключения, продукты питания население старается приобретать неподалёку от дома, поэтому для торгующих ими предприятий лучше арендовать недвижимость в густонаселённых районах. Под небольшие предприятия общественного питания выбирайте недвижимость вблизи предприятий и офисов, под роскошные рестораны – в историческом центре.

Производство и складирование

Для производственных и складских нужд обычно используются заводские корпуса и крытые ангары, достаточно удалённые от центра города. Отдельные современные цеха, скажем швейные или по производству пищевой продукции, допускают расположение среди жилых застроек и даже внутри жилых зданий. Арендуя недвижимость для производства или склада продукции, следует убедиться в её соответствии нормативам и правилам, установленным государством для планируемой деятельности, а также возможности установки и успешного функционирования оборудования.

 

You have no rights to post comments