Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-12-21 10:51:11
И так, вы готовитесь принять от застройщика долгожданную квартиру. На что обращать внимание? Естественно, на вертикальность стен, горизонтальность пола, работу электрики, вентиляции, отопления, канализации… Все это, несомненно, важно, но об этом вы найдете исчерпывающую информацию в других статьях.

Мы же обратим ваше внимание на пункт, который считаем самым важным при приемке квартиры.

Мы имеем в виду качество тепловой защиты вашего жилья. Иными словами, на сколько хорошо ограждающие конструкции удерживают тепло.

Почему это важно?

Да потому что основная задача жилья – поддерживать комфортные условия для жизни человека. А если ограждающие конструкции (стены, пол, потолок) будут недостаточно утеплены, в доме будет холодно. Вам придется тратить дополнительные средства на отопление электрообогревателями. Кроме того, если дефекты теплоизоляции окажутся довольно велики, то в таких местах зимой возможно образование конденсата, плесени и грибка.

И если заменить некачественно уложенную стяжку, или выровнять стены – задача неприятная, но вполне осуществимая, то дополнительно утеплить стены собственными силами окажется гораздо труднее.

Мы имеем в виду правильно утеплить. Ведь утепление ограждающих конструкций изнутри приведет к смещению точки росы. Ограждающие конструкции могут начать промерзать. Конденсат на них может образовываться с еще большей силой.

А добиться утепления снаружи, даже за ваш счет, будет практически нереально.

А на столько ли всё плохо?

Ведь речь идет о современном строительстве, где используются новейшие материалы и технологии!

Так-то оно так, но не стоит забывать о том, кто применяет эти материалы и технологии. Думаем, вы согласитесь с тем, что, строительство в нашей стране зачастую ведется, мягко говоря, не совсем квалифицированными специалистами.

И если кривизна стен в доме может превышать все нормы, если двери и окна могут не открываться, если проводка может не справляться с нагрузкой, то что говорить об утеплении, качество которого так просто не проконтролируешь. А раз нельзя проконтролировать, то можно схалтурить. К несчастью, по такому принципу в нашей стране работают многие.

Можно использовать менее качественный утеплитель, можно его вовсе не положить, можно недостаточно утеплить швы между панелями, можно не полностью заполнить раствором швы кирпичной кладки… Способов схалтурить много.

А жить с этой халтурой придется вам. Халтуру эту вы почувствуете, когда не сможете ходить по дому босиком, когда ваши дети будут постоянно простужены, когда обои будут сыреть и отклеиваться.

Что делать?

Как мы уже сказали, качество теплоизоляции ограждающих конструкций довольно сложно проконтролировать. Даже если вы почувствуете, что с утеплением что-то не в порядке, доказать это застройщику будет не просто. Ну скажете вы: “мне дует по ногам”, а прораб скажет: “а мне не дует”.

Между тем существуют конкретные нормы обеспечения тепловой защиты зданий. Так, например, разница между температурой воздуха в помещении и температурой внутренней поверхности стен не должна быть более 4 градусов, а при создании определенных температур и влажности воздуха снаружи и внутри помещения, в углах и на оконных откосах не должен образовываться конденсат (СНИП 23-02-2003 “Тепловая защита зданий”).

Проблема в том, что проконтролировать выполнение этих норм практически нереально без применения специальной техники. В упомянутом уже СНИП 23-02-2003 говорится: “при приемке зданий в эксплуатацию следует осуществлять тепловизионный контроль качества тепловой защиты здания с целью обнаружения скрытых дефектов и их устранения”. По факту такие мероприятия застройщиком проводятся редко.

Поэтому наш совет: при приемке квартиры пригласите специалиста по тепловизионному контролю.

Это позволит выявить скрытые дефекты теплоизоляции, а самое главное – доказать факт их наличия. При необходимости вам будет предоставлено официальное заключение, на основании которого вы сможете предъявить претензии застройщику.

Проведением тепловизионного контроля качества теплоизоляции успешно занимается строительная лаборатория INNERVISION. Специалисты компании с удовольствием вас проконсультируют по всем имеющимся вопросам.

Искренне надеемся, что в вашем доме будет комфортно и тепло.

В заключение, чтобы статья не выглядела голословной, приложим несколько термограмм – результатов тепловизионных обследований, выполненных строительной лабораторией INNERVISION на различных объектах. На термограммах каждый цвет соответствует определенной температуре на поверхности обследуемого объекта.

Чтобы устранение подобных проблем не стало вашей головной болью, закажите тепловизионное обследование квартиры при ее приемке в строительной лаборатории INNERVISION.

 

You have no rights to post comments