Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2014-12-23 22:38:07
Когда перед человеком становится вопрос, как выбрать для дома лучшие батареи отопления или радиаторы, то рынок отопительных приборов предлагает ему большой ассортимент. Потребителю же в этом случае необходимо только подобрать товар, оптимально соответствующий его вкусу, но как правильно выбрать радиатор отопления.

Какие радиаторы сегодня можно купить?

Чугунные радиаторы - это классика. Они отлично подойдут для централизованной отопительной системы. Они не боятся гидравлических ударов, потому что чугун имеет высокую прочность. Даже заявленные 4 Мпа совершенно не предел для этих радиаторов. За счет естественной химической инертности, чугунным радиаторам не страшна щелочная и кислотная среда теплоносителя.

Однако перечень недостатков указанных выше приборов не самым лучшим образом влияют на их популярность. Для начала, что отталкивает потребителя от этой модели радиаторов – их повышенная теплоемкость, пускай даже это и кажется многим людям их преимуществом. Высокая теплоемкость подразумевает и тепловую инертность, то есть чугун медленно реагируют на команды, к примеру, термоголовок и медленно понижает или повышает температуру. А это отрицательно сказывается на микроклимате в помещении.

Чугунные радиаторы довольно тяжелые, это усложняет их монтаж и повышает нагрузку на основание дома, так как они строятся с учетом этого фактора. Данные приборы имеют угловатый и грубый дизайн, большие габариты. И зачастую это портит интерьер.

Алюминиевые батареи лучше чугунных могут реагировать на команды термоголовок, потому что у алюминия более высокий коэффициент тепловой отдачи. Алюминиевые радиаторы имеют красивый дизайн, но они не так надежны, и вряд ли подходят для установки в отечественные отопительные системы. Так как здесь присутствует гидроудар во время проверки работы отопительной системы.

Указанные выше устройства плохо выносят кислотную среду теплоносителя, потому не редко выходят из строя. Именно по этой причине эти приборы лучше покупать для частных домов, в которых человек сам может контролировать и химический состав воды, и давление в трубах не более 4 Мпа. Так же особенностью алюминиевых радиаторов является образование электрохимической группы с медью. В результате первый начинает коррозировать.

Разработчики и инженеры в области обогревательных устройств (производители из Германии и Италия) долго думали, как объединить все достоинства указанных выше приборов в одно, и при этом убрать их недостатки. Результат – более 20 лет назад появились биметаллические радиаторы.

В чем преимущество батарей из двух металлов

Сегодня это лучшее, что предлагает современный рынок нагревательных систем потребителю. Стальной сердечник переносит любые гидравлические удары, а повышенная температура теплоносителя не принесут никакого вреда. Состав воды в отопительной системе также не влияет на целостность устройства, потому что биметаллические батареи не подвержены коррозии.

Алюминиевый корпус, залитый под давлением сверху стального сердечника, дает большие возможности для внешнего оформления батарей. Так, потребитель сможет выбрать себе такое отопительное устройство, которое идеально сможет вписаться в интерьер помещения.

Особенности радиаторов с не полностью стальным сердечником

Но есть модели, которые имеют не полностью стальной сердечник. Из стали сделаны лишь внутренние усиливающие трубки секций. Эти биметаллические батареи лучше покупать для частной отопительной системы, потому что они не выдерживают химически агрессивного состава воды и высокого давления.

Внимание! Лучшее оборудование для создания для благоприятного микроклимата в доме, чем полубиметаллические батареи, не найти. Они практически мгновенно отреагируют на команды термоголовки.

Как правило, эти радиаторы состоят из секций, это удобно, если нужно уменьшить или увеличить нагревательную мощность батареи путем удаления или добавления секций. Совсем иначе обстоят дела с монолитными радиаторами.

Итальянские производители впервые предложили такую конструкцию радиаторов для отечественных отопительных систем. Эти биметаллические радиаторы в своем составе не имеют секций. Внутри них находится сплошной сердечник. Их лучше устанавливать в тех районах страны, в которых очень низкие температуры. Так как теплоноситель в этих системах очень горячий и проходит под высоким давлением.

 

You have no rights to post comments