Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2018-09-18 09:36:17
Баня всегда стояла на участке любого жителя Руси. В настоящее время интерес к парилкам не исчез, а даже возрос. И это не удивительно, ведь баня предназначена не только для мытья, но и для профилактики множества болезней. А также парилка сгоняет лишний вес, способствует улучшению настроения, снимает все виды болей и расслабляет.

Для современного человека баня — это место где можно расслабиться после трудового дня, насладится спокойствием и снять усталость. Поэтому если материальное положение позволяет необходимо обязательно построить такой райский уголок на своем участке. Самый лучший материал для строительства бани — это брус.

Любая фантазия по строительству бани из бруса может стать реальной, благодаря используемым экологически безопасным натуральным материалам. Неограниченные творческие идеи современных дизайнеров могут позволить реализовать в жизнь мечту любого человека. Современные технологии и качественные материалы, которые применяются в строительстве бань из бруса, гарантируют долговечность и надежность.

В строительстве бани из бруса используются хвойные породы деревьев, которые имеют естественную влажность. Смолы и масла, которые присутствуют в соснах и елях, в брусовых банях выделяются при повышенных температуре и влажности. Выделение этих ароматических натуральных веществ действуют успокаивающе и воздействуют благоприятно на организм человека, оздоравливая его.

Одно из главных преимуществ строительства бани из бруса — это высокая тепловая сопротивляемость. Она позволяет даже в зимнее время протопить баню за пару часов. К тому же брусовые стены бани дышат и выпускают всю лишнюю влагу.

В бане ничего не бывает лишним. Отличная баня — это горячая печка, предбанник со скамейками, и парилка с разными уровнями пара.

Планируя строительство бани, необходимо определиться с размерами парилки, учитывая количество полок для всех людей, которые могут находиться в ней одновременно. Высота полок должна составлять сорок сантиметров друг над другом, по ширине полки должны быть не менее шестидесяти сантиметров.

Самая маленькая парилка, которая вмещает три человека одновременно, по размерам соответствует одному метру в ширину, и в длину — один метр восемьдесят сантиметров. Потолки и стены парной облицовываются не переработанными досками. Полки должны быть хорошо отшлифованы, а их края закруглены. Ради удобства нижние полки должны легко передвигаться, а верхние крепко держатся на стенах. При желании верхние полки можно сделать откидными.

Когда ими не пользуются, их можно закреплять на стене, тем самым освободив пространство парилки. В парной необходимо сделать два отверстия для вентиляции. Одно отверстие должно располагаться под самым потолком для вытяжки. Второе отверстие делается в полу или около него для притока воздуха.

Самый хороший материал для облицовки парилки — это лиственное дерево, такое как осина или липа. Эти породы лучше всего проводят тепло, при этом наполняя помещение приятным ароматом.

Фундамент для таких бань делают столбчатым или ленточным. Это зависит от размеров бани и типа почвы.

По материалам сайта http://domikibanya.ru/

 

You have no rights to post comments