Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2021-05-19 10:35:34
В процессе усадки деревянных домов происходит неизбежная деформация дерева, с появлением между бревнами щелей и трещин. Не производя надлежащий уход, возникает риск образования гнили и плесени на древесине в местах зазоров, а также появление сквозняков. На сегодняшний день существуют современные методы устранения щелей путем заполнения межвенцового шва герметиками. Межвенцовые швы деревянного сруба – наиболее уязвимые его части, пропускающие тепло и позволяющие проникать сквознякам и влаге в помещения. На смену конопатке пришло альтернативное решение в использовании герметичных составов для герметизации сруба.

Строительный рынок представляет как отечественные, так и зарубежные бренды-производители герметиков. Одним из ведущих является шовный акриловый герметик для сруба VGT. Купить состав можно в специализированном строительном магазине перейдя по ссылке - http://germetiki.com.ua/shop/vgt-vgt-akrilovyj-germetik-dlya-srubov/

Свойства и состав герметика VGT

Состав герметизирует межвенцовые швы в домах из бревен, торцевые и боковые трещины на различных конструкциях из древесины - оконные рамы, дверные блоки и другие деревянные изделия, находящиеся как снаружи, так и внутри помещений любого типа сооружений. Герметик состоит из водной дисперсии полимеров, модифицирующих добавок, пигмента и наполнителя.

Характерные преимущества герметиков VGT:

• Обладают хорошей адгезией к бетонным, деревянным, оштукатуренным и кирпичным поверхностям.

• Устойчивы к УФ-излучению, атмосферному влиянию.

• Способны обеспечить достаточно эффективную теплоизоляцию.

• Имеют повышенную эластичность.

• Выпускают с различными оттенками, копирующими основные породы дерева.

Правила герметизации швов

1. Перед заделкой швов, как и в любой работе, требуется предварительная подготовка поверхности. Если строение не новое, нужно избавиться от старой отделки, убрать пыль и мелкий мусор, желательно при помощи пылесоса.

2. Простая очистка производится аккуратно с помощью шпателя, не повредив поверхность древесины.

3. Внутренняя и наружная поверхности обрабатывается защитным составом, уничтожающим паразитов, защищающим от влаги и огня.

4. В трещины с широким диаметром рекомендуется укладывать полиэтиленовый шнур уплотнителя, значительно уменьшив при этом расходы материала на шовные герметики.

5. Размеры швов должны быть с минимальным сечением 3х5 мм. С помощью скотча произвести защиту кромки шва, что придаст ему ровности.

6. Специальным пистолетом аккуратно, не допуская пустоты и пузырей, нанести герметик ровным слоем, окончательно подправив шпателем.

7. Излишки или неровности краев удалить с помощью поролоновой губки, смоченной в растворе спирта с водой с пропорцией 1/1. Снять скотч и дать герметику полностью высохнуть.

Рекомендации по обработке древесины акриловым герметиком для срубов VGT

Причинами недолговечности деревянных построек могут стать определенные ошибки, допускающиеся при обработке. Рассмотрим некоторые из них:

• Нанесение состава на не просохнувшеюся до конца поверхность. Если причиной является плохие погодные условия, то можно использовать строительный фен.

• Нельзя заменять утепление швов только прокладками герметиков. Перед герметизацией дома из сруба можно использовать в качестве утеплителя пенофол.

• Для предотвращения плесени и гнили, торцы дерева, ни в коем разе нельзя производить герметизацию торцов. Для их защиты существуют специальные препараты, не образующие пленки на поверхностях.

• Открытую емкость с герметиком рекомендуется израсходовать сразу, так как после высохнув, нужные свойства будут утеряны, и состав не будет ложиться в швы. В таких случаях нужно будет приобретать недешевый материал повторно.

 

You have no rights to post comments