Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Строительство
Дата: 2018-01-09 20:41:10
Настилка полов считается одним из самых ответственных этапов ремонта или строительства. И если при выполнении были допущены просчеты или ошибки, то это неминуемо сведет все выполненные в помещении отделочные работы на нет. Потому что переделка полового настила, помимо выноса мебели, потребует удаления декоративного покрытия, демонтажа плинтусов и дверных косяков. Поэтому лучше сразу настилать пол по всем правилам. В блоге о строительстве и ремонте http://stroimsami.online/ можно найти множество ответов на вопросы по ремонту квартиры и частного дома.

Первым делом в помещении, где предстоят работы, необходимо разложить и оставить на 10-12 дней, до момента выравнивания влажности, все приготовленные заранее доски и лаги.

Вторым, не менее важным подготовительным шагом, является гидроизоляция бетонного основания. Для этого можно воспользоваться специальными гидроизоляционными рулонными материалами, в том числе рубероидом. Полосы материала укладываются внахлест и запаиваются (проклеиваются скотчем), а края заводятся на стены. После этого можно приступать к устройству полов.

Половые лаги, предварительно обработанные защитной пропиткой и просушенные, укладываются на гидроизоляционное покрытие без фиксации, шагом 0,5-0,6 м. Затем с помощью шнурка и уровня их положение выравнивается для создания идеального каркаса в одной плоскости. Допускается применение деревянных подкладок тоже предварительно обработанных. Важно учесть, что черновой пол укладывается поперек помещения, поэтому расположение лаг должно соответственным, то есть предусматривать его закрепление.

Теперь между лагами можно разметить теплоизолятор. Это может быть как плиты минеральной ваты, так и обычный керамзит. Уровень теплоизоляционного материала должен едва доходить до верхней кромки уложенного бруса (лаг).

Черновой пол выкладывается досками так, чтобы стыки обязательно попадали на лаги. Фиксация досок осуществляется саморезами для дерева, по два на каждое место крепления.

Чтобы избежать деформаций и неприятных шумов, между досками оставляются небольшие зазоры, от досок до стен делаются небольшие (1-1,5 см) отступы.

Поверхность черновых полов устилается гидроизоляционным материалом (пленка или пергамент) и зашивается влагостойким гипсокартоном или листами фанеры. Для заполнения зазоров между стенами и полом применяем монтажную пену, с последующим удалением излишков.

Теперь вполне можно выбирать и укладывать любое декоративное половое покрытие, заканчивать работу монтажом плинтусов для пола.

 

You have no rights to post comments